Лента новостей
Новости дня

Из Евросоюза Армении дают понять, что на привилегии рассчитывать не следует

23 мая,2015 20:37

Накануне Рижского саммита внесены уточнения в новый формат переговоров между РА и ЕС

Сегодня в Риге стартует двухдневный саммит Восточного партнерства, где Евросоюз и страны-партнеры уточнят цели программы на ближайшие годы и форматы двухстороннего сотрудничества. Накануне Рижского саммита были внесены некоторые уточнения, какие пункты будут включены в документ, подписываемый с Арменией. В частности, накануне Рижского саммита были внесены некоторые уточнения, какие пункты будут включены в документ, подписываемый с Арменией. В частности, накануне один из высокопоставленных официальных представителей ЕС (не пожелавший, чтобы его имя было опубликовано), объявил, что в дополнение к политической составляющей, новый документ будет иметь раздел по торговле и инвестициям. Отметим, что уже Европейская комиссия одобрила предложение, направленное Совету  ЕС – позволить начать переговоры вокруг подготовки рамочного соглашения между Европейским союзом и Арменией.

Согласно предоставленным чиновником Евросоюза сведениям, этот документ установит правила взаимодействия для предпринимателей и инвесторов, он включит в себя сферы, которые не регулируются нормами ВТО и ЕАЭС. Фактически, согласно чиновнику ЕС, РА сравнительно свободна в сфере инвестиций и закупок, где не ограничена правилами ВТО и ЕАЭС, а в других сферах РА не свободна, а ограничена правилами ВТО и ЕАЭС. Однако представитель Брюсселя подчеркивает также, что в отличие от Соглашения об ассоциации, которое Армения не подписала с Евросоюзом, этим документом привилегии не устанавливаются, однако он станет серьезным вкладом в вопросе углубления двухсторонних связей.

Многие из аналитиков-экономистов не особо воодушевлены тем обстоятельством, что в новый документ включен раздел о торговле и инвестициях, так как это не даст Армении ощутимых результатов и преференций. Есть даже мнения, что возможно в Риге документ между РА и ЕС подписан не будет, а будет заявлено о старте переговоров.

В беседе с «Аравот» руководитель исследовательского центра «Альтернатива», экономист Татул Манасерян отметил, что этот новый документ даст возможность РА найти свою «нишу» в контексте региональной интеграции. На наше замечание, что документ не предоставит Армении привилегий, во всяком случае, об этом предупреждается на уровне высокопоставленного чиновника ЕС, господин Манасерян ответил: «Независимо от того, будут дополнительные льготы или нет – РА уже в системе GSP-плюс, который в политическом и экономическом плане обеспечивает Армении рейтинг и позволяет улучшить ее позиции».

В ответ на наше замечание, что, возможно, и этот вопрос будет пересмотрен, господин Манасерян сказал, что не считает это возможным, напомнив, что этого не было сделано в самый напряженный период, на этапе санкций против РФ. Мы спросили, даже если в новый документ будут внесены пункты относительно той же торговли и инвестиций, какая ощутимая польза и положительное влияние может иметь это на экономику РА, на что экономист ответил: «Никакой документ не может иметь прямого влияния на экономику, здесь вопрос в том, как мы можем использовать эту возможность, и в том, какую работу будем проводить в этом направлении. Если мы ничего не будем делать, этот документ нам ничего не даст».

Мы напомнили Татулу Манасеряну и о тех противоречиях, которые могут возникнуть в отношениях РА-ЕС, в связи с вступление Армении в ЕАЭС. Экономист назвал это надуманным, и обосновал следующими аргументами: «Как минимум две страны – члена ЕАЭС, считаются странами-членами ВТО, где правила игры одинаковы для всех. Исходя из этого, все эти усилия искусственны, подобные выводы, которые делаются специально, чтобы направить РА в поле «или-или». К сожалению, это имеет политический подтекст».

Татул Манасерян надеется, что отношения между Москвой и Брюсселем потеплеют, и вопроса такого выбора не только не будет, но и два региональных союза начнут взаимодополнять друг друга».

В конце беседы мы спросили, заметен ли уже ущерб Армении из-за вступления в ЕАЭС, особенно по той причине, что в Риге будет заявлено о предоставлении трем странам, подписавшим Соглашение об ассоциации, 3 миллиардов евро, господин Манасерян ответил: «Речи не может быть об ущербе. Те страны, которые парафировали Соглашение об ассоциации, они, естественно, могли рассчитывать на финансовую поддержку. Но Армении предоставляются новые возможности, ЕС предусмотрел для РА новый формат – в дополнение к программе Восточного партнерства. И потому я предложил бы поменьше говорить об ущербе, а говорить о возможностях».

 

Газета «Аравот»

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031