Лента новостей
Новости дня

Как отразится на вопросе НКР объявленная России со стороны НАТО «холодная война»?

23 мая,2015 21:15

«Разжигание в 1988 году вопроса Арцаха и последовавшие за ней этнические чистки половины миллиона проживающих в Азербайджане армян, можно приписать руководству СССР и Азербайджанской ССР, но не властям не существовавшей тогда еще независимой России», –  сказал Aravot.am бывший министр иностранных дел НКР Арман Меликян. Дело в том, что состоявшаяся в эти дни Парламентская Ассамблея НАТО имела явную антироссийскую направленность, о чем говорили принимающие участие в саммите армянские парламентарии. Но проблема в том, что в контексте выступлений против России была представлена и проблема НКР, с попыткой направить стрелу обвинений исключительно против Российской Федерации и исказить факты.

Мы поинтересовались у Армана Меликяна, куда может завести все это? «Вообще, искажение хронологии Арцахского конфликта стало надежным инструментом в руках различных стран и организаций, через изменение сути конфликта для достижения своих собственных интересов. Армянские стороны имеют в этом свою неоспоримую долю вины. Нельзя было предавать забвению проблемы армянских беженцев из Азербайджана, и давать кому-либо возможность для нарушений хронологического принципа, противоречащего нашим коренным интересам. Россия, несомненно, в контексте данного конфликта преследует некоторые интересы, но схожие интересы имеют и другие ближние и дальние страны. К сожалению, у армянских сторон все еще не получается сформулировать новые вразумительные политические подходы и внедрить их в переговорный процесс», – сказал наш собеседник.

 

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать