Лента новостей
Новости дня

Звездный час Сержа Саргсяна в Риге

25 мая,2015 10:55

На саммите стран-членов Восточного партнерства было отмечено превосходство Армении над изолированным Азербайджаном.

С 21 по 22 мая в Риге проходил саммит стран-членов Восточного партнерства. Один из пунктов итоговой декларации утвердил позицию ЕС по вопросу «незаконной аннексии Крыма и Севастополя». Свои возражения по этому вопросу представили делегации Армении и Беларуси, поддержав РФ. Позднее стало известно, что этот термин остается в документе, так как он касается не стран Восточного партнерства, а стран-членов ЕС, а так как Армения не является членом ЕС, то не может оказать никакого влияния и иметь какое-либо отношение к этому термину. «К счастью, переговоры в Риге проходят гармонично, и сможем договориться вокруг совместной декларации, где должно быть четко отмечено, что территориальная целостность всех стран должна быть защищена. Это общая позиция стран Восточного партнерства», – уточнила Меркель.

В итоговом документе содержался специальный пункт и относительно урегулирования Карабахского конфликта, в нем отмечалось, что проблема должна быть урегулирована на основании международного права и норм. Причем, какой-либо принцип международного права выделен не был – ни территориальная целостность, ни право на самоопределение. ЕС просто констатировал, что поддерживает усилия МГ ОБСЕ, направленные на урегулирование Нагорно-Карабахского конфликта. Это вызвало недовольство Азербайджана, выяснилось, что у них есть возражения по формулировкам итогового документа. Затем разногласия удалось разрешить, а текст, касающийся урегулирования Карабахского конфликта, остался прежним, что является положительным достижением для армянской дипломатии.

Армения готова к углублению отношений с ЕС

На встрече лидеров Восточного партнерства Серж Саргсян выступил с речью, в которой подчеркнул, что европейская повестка Армении остается одним из приоритетов внешней политики Армении, и что РА готова углубить и еще больше укрепить наше сотрудничество с ЕС. «Мы считаем, что членство партнеров в какой-либо структуре не ограничивает его сотрудничества с другими структурами. По этой причине, вступив в Евразийский экономический союз, Армения продолжает сохранять приверженность углублению и расширению отношений с ЕС», – отметил он, добавив, что в сложных геополитических условиях, сложившихся в настоящее время в Европе, Армения своей сбалансированной политикой не только не создала в европейском регионе очагов дополнительной напряженности, а наоборот, сумела построить свою политику на основе принципов совместимости, сбалансированности различных интеграционных систем и многовекторного сотрудничества: «Именно эти представления будут заложены в основу намечаемого нового правового документа, регламентирующего отношения Армения-ЕС, в связи с которым ожидаем вашей поддержки».

 

Коснувшись проблемы Нагорного  Карабаха, С. Саргсян отметил: «Азербайджан не прекращает своих провокаций, угроз и антиармянской пропаганды, затягивая процесс урегулирования конфликта. Антиармянская кампания в Азербайджане сочетается с грубыми нарушениями прав человека, а оппоненты режиму давно квалифицируются как агенты Армении. Угрожающие нашей общей региональной безопасности безответственные шаги Азербайджана не должны оставаться без реакции европейских партнеров. Они должны удостоиться эквивалентной оценки. Поэтому призываю не отдавать дань деструктивным инициативам Азербайджана на различных международных площадках и тем самым не делить ответственность в вопросе увеличения напряженности в регионе».

А во время выступления на саммите Восточного партнерства С. Саргсян отметил, что Армения обязуется предпринять шаги вместе с партнерами ЕС для формирования новой правовой основы наших отношений, которая, с одной стороны, отразит содержание прежних переговоров Армении с ЕС, с другой стороны, будет совместима с другими интеграционными процессами, в частности, обязательствами, вытекающими из нашего членства в Евразийском экономическом союзе. Следующим примечательным замечанием С. Саргсяна, пожалуй, был намек в адрес Азербайджана: «Армения придает важное значение применению дифференцированного подхода к каждой стране на основе прогресса, зафиксированного в реформах, осуществляемых вокруг оси общих ценностей и подтверждению принципа «большее за большее». Мы более чем уверены, что должна быть приверженность всех партнеров общим ценностям и обеспечению мира и стабильности в регионе. Республика Армения продолжит работать именно по этому пути».

Заметим, что до начала саммита была получена информация, что Еврокомиссия одобрила предложение, представленное Совету ЕС – позволить начать переговоры между Арменией и ЕС вокруг Рамочного соглашения. Комиссар ЕС по вопросам Европейского соседства и расширения Йоханнес Хан в интервью «Свободе» до начала саммита отметил: «Вчера мои сотрудники и соответствующие службы Еврокомиссии представили Совету доклад с положительным заключением, о чем было объявлено. Это продолжение «задачи по уточнению сфер», проведенной с властями Армении, которую мы довели до завершения в конце марта, и сейчас все зависит от Совета ЕС. Однако я более чем уверен, что мы очень скоро получим мандат на ведение переговоров».

ЕС-Россия – взаимные мягкие намеки

Формат «Восточного партнерства» не направлен против России – самая распространенная мысль, звучащая из уст высокопоставленных лиц во время Рижского саммита, и проходившая «красной нитью» именно в такой формулировке. «Восточное партнерство» не направлено против третьей стороны, и в первую очередь – против России. Я буду вновь и вновь повторять, что речь не шла и не идет о «и либо или», о сближении с ЕС с одной стороны и о российском желании более тесного партнерства с соседними государствами – с другой стороны», – отметила канцлер Германии Ангела Меркель, добавив, что ЕС уважает право каждого государства–участника программы «Восточное партнерство» искать собственные пути развития, сохраняя  вместе с этим сотрудничество с ЕС. Конкретизируя, госпожа Меркель даже подчеркнула, что они уважают решение Армении, которая, наряду с интенсивными переговорами с ЕС, ищет более тесное экономическое сотрудничество с РФ, ЕАЭС. Затем председатель Совета Европы Дональд Туск также подчеркнул, что «Восточное партнерство» не направлено против РФ, это не «конкурс красоты» между РФ и ЕС.

Вообще, еще до начала Рижского саммита уже было заметно, что он не будет выделяться радикальными решениями – принятием решающих соглашений. Канцлер Германии даже заявила, что пока еще невозможно смягчить визовый режим для Украины: «Смягчение визового режима возможно только после осуществления всех необходимых для этого условий. Европейская комиссия представила доклад, что Украина и Грузия в этом вопросе приложили значительные усилия, однако их пока что недостаточно, чтобы ситуация в целом улучшилась».

До заявлений европейских дипломатов с несколько смягченной позицией выступила и Москва. В повестке состоявшихся на днях в Брюсселе переговоров генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга и министра ИД РФ Сергея Лаврова находился вопрос о выполнении соглашений о мире в Украине, подписанных в Минске при посредничестве Германии и Франции. В эти дни была распространена информация, что российская сторона больше не возражает против Торгового договора между ЕС и Украиной, который должен действовать с начала будущего года. Речь идет о Договоре по созданию зоны глубокой и всеобъемлющей торговли, который является частью Соглашения об ассоциации. То есть, Брюссель адресовал «месседж» Москве, что готов учесть тревоги  российской стороны, надеясь, что взамен Москва не применит экономических санкций против Украины и будет способствовать миротворческим усилиям на востоке Украины. А министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев, после переговоров в Брюсселе с чиновниками ЕС и Украины отметил, что российская сторона больше не возражает, чтобы с 1 января 2016 года вступил в силу режим свободной торговли между ЕС и Украиной. Согласно министру ИД Украины Павло Климкину, одним из важных результатов трехсторонних переговоров в Брюсселе является то, что режим свободной торговли между ЕС и Украиной не будет отсрочен и начнет действовать с 1 января 2016 года.

 Бойкот Алиева

Хотя первоначально была информация, что президент Азербайджана примет участие в саммите «Восточного партнерства» ЕС, тем не менее, Ильхам Алиев не поехал в Ригу. Причина, представленная официальным Баку, «чрезвычайно насыщенный график» Алиева. Однако более примечательным оказалась сообщение, представленное информационным агентством APA, которое опиралось на «дипломатические источники». Азербайджанское провластное агентство представило настоящую причину отказа Алиева ехать в Ригу – он пошел на такой шаг в знак протеста против «кампании, развернутой в отношении Азербайджана». «Вызывает справедливое возмущение проводимая при непосредственном участии западных кругов кампании «черного пиара» против Азербайджана накануне Европейских игр в Баку», – утверждает источник, поясняя: «Правительство Азербайджана получило информацию, что, как и накануне конкурса песен «Евровидение» в 2012 году, за несколько дней до Европейских игр в Баку Европарламент готовится принять новую резолюцию против Азербайджана. Президент Ильхам Алиев, учитывая именно эти факторы, отказался от участия в Рижском саммите».

Фактически, Алиев еще до Рижского саммита выразил свой протест против критики, звучащей в последний период со стороны Запада в отношении Азербайджана, и выставил перед европейскими дипломатами некие условия, однако получив отказ, ему ничего не оставалось, как бойкотировать саммит в Риге. Таким образом, своим участием в Рижском саммите, при заметном благожелательном отношении к Армении европейских дипломатов, официальный Ереван в сравнении с Азербайджаном зафиксировал заметную дипломатическую победу.

 

Эмма ГАБРИЕЛЯН

Газета «Аравот»

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031