Лента новостей
Новости дня

«Недовольства не приведут к серьезному общенародному движению»

25 мая,2015 12:55

Считает эксперт по политическим и избирательным технологиям Армен Бадалян

В последнее время тема повышения тарифа на электроэнергию стала одной из самых обсуждаемых в обществе, и со стороны общества есть явное недовольство новым ожидаемым повышением ее стоимости. Приведет ли, в конце концов, это недовольство к взрыву, зазвучит ли сильнее голос протеста общественности, обернется ли всплеском общенародного гнева? Вокруг этих вопросов газета «Аравот» побеседовала с экспертом по политическим и избирательным технологиям Арменом Бадаляном.

«Я могу сказать, что это ни к чему не приведет в нашем общественном секторе, поскольку 95 процентов общества представляет собой мертвый организм, а мертвый организм не имеет возможности вызывать политические процессы. Будет там недовольство или нет, оно не приведет к серьезному общенародному движению», – отмечает г-н Бадалян. Эксперт считает, что недовольные своим положением или эмигрируют, или приспособятся к тому, что есть. Касаясь роли парламентских сил в вопросе изменения ситуации, эксперт отмечает, что они являются порождением общества, и если общество мертво, то сколько бы парламентские силы не проводили обсуждений, ни к какому результату они не придут.

По словам Армена Бадаляна, такое отношение общества выгодно властям: «Конечно, протестующие есть, цена на электроэнергию повышается, цены на товары также, экономические монополии имеются, судебно-правовая система не работает, то есть, недовольство есть, но это недовольство не превращается в волну протеста. Такая ситуация очень выгодна властям Армении, и они от нее выигрывают. Стоимость электричества повышается не впервые, сейчас сказали, что хотят повысить на 17 драмов, но, вероятно, остановятся на 12 драмах, но повышение все равно состоится», – говорит г-н Бадалян и отмечает, что мнение об общественности Армении можно сформировать по итогам последних местных выборов: «Наилучший общественный показатель Армении продемонстрировал Сюник, где 94 процентов проголосовали за референдум, организуемый властями, то же самое было и в Лори. Конечно, были деревни, которые высказались против, но это не имеет существенного значения, потому что в тех же селах за несколько килограммов сахара или пять тысяч драмов можно обеспечить все сто процентов голосов».

Эксперт видит два пути изменения ситуации. В первом случае реформы осуществляют сами власти: «Должны быть устранены экономические монополии, установлена справедливая судебная система, проведены свободные и справедливые выборы, а власти вести соответствующую политику, чтобы развивать средний класс. Такого в Армении не произойдет, потому что это приведет к низложению властей». Второй вариант возрождения общества, как считает Армен Бадалян, зависит от Запада, который должен оказывать политическую и организационную поддержку 5-10 процентам нашего общества, которые могут и попытаться что-то сделать. «Если они желают добиться результата, то должны иметь поддержку со стороны внешних сил», – говорит г-н Бадалян.

 

Газета «Аравот»

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031