Лента новостей
Новости дня

Михеил Мирзиашвили: «Армяно-азербайджанский конфликт угрожает  внутриобщественному  миру Грузии»

25 мая,2015 16:47

Активный  участник  Текалийского  процесса,  директор «Регионального центра  стратегических исследований» Михаил Мирзиашвили  во время рабочей встречи, которая состоялась 16 мая в грузинской деревне Текали, отметил, что армяно-азербайджанский конфликт имеет воздействие на Грузию. Грузия имеет хорошие отношения и с Арменией, и с Азербайджаном. Но карабахский конфликт влияет на армяно-грузинские отношения. Мирзиашвили  привел пример голосования  Армении в ООН,  когда Ереван проголосовал против резолюции о возвращении беженцев в Абхазию и Южную Осетию. По его словам, Армения, принципиально  не была заинтересована, чтобы грузинские беженцы не возвращались в Абхазию и Южную Осетию. Так как  Грузия в ГУАМ проголосовала за резолюцию о Нагорном Карабахе, и Армения считает документ проазербайджанским, то Ереван отреагировал соответственно.

М.Мирзиашвили  заявил, что подобные примеры приводит не для того, чтобы обсуждалось кто прав, а кто нет, а с целью доказать, что несмотря на хорошие отношения между Арменией и Грузией, армяно-азербайджанский неразрешенный конфликт влияет на армяно-грузинские отношения. Тоже  самое можно сказать и о грузино-армянских отношениях: все инфраструктурные проекты, которые могут помочь  развитию Армении,  Азербайджан воспринимает ревностно. Заявление одного из грузинских министров о том, что возможно восстановление  железнодорожного сообщения по территории Абхазии (министр имел в виду улучшение  отношений  Абхазии и России с Грузией) в Азербайджане восприняли как недружественный шаг, так как  он помог  бы разрыву блокады Армении. Армяно-азербайджанский конфликт влияет также на армянскую и азербайджанскую общины Грузии. По словам Мирзиашвили, несмотря на то, что между общинами  есть  «джентльменское согласие» о мире,  растет число случаев, когда договоренности  оказываются  на грани срыва.

Мирзиашвили заявил, что армяно-азербайджанский конфликт угрожает внутриобщественному миру Грузии. Он добавил: «В Азербайджане праздники в определенные дни, в то время, как для Армении это трагические даты, или наоборот. Это передается общинам Грузии, становится причиной раскола в грузинском обществе, передается во внутреннюю политику, что очень неприятно». М.Мирзиашвили  уверен, что надо воодушевить грузинское общество, чтобы ее позиция и политика в вопросе стала более активной.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031