Лента новостей
Новости дня

«Не надо регистрировать Комитаса или Арама Хачатуряна»

28 мая,2015 11:34

Говорит Рубен Бабаян и добавляет, что когда мы представляемся миру письменно, необходимости в регистрации нет

Некоторое время назад Министерство культуры заявило, что в этом году они попытаются включить в список нематериальных ценностей ЮНЕСКО национальный танец «Кочари», для которого уже составлена соответствующая заявка и отправлена в офис ЮНЕСКО. Отвечая на вопросы «Аравот», – если ЮНЕСКО утвердит представленную Арменией заявку, можем ли мы считать это достижением, или в случае включения в этот список большего числа ценностей это можно назвать иначе, может, борьбой за идентичность, – директор Ереванского Кукольного театра имени Ов. Туманяна Рубен Бабаян сказал следующее: «Когда в этот список включается какой-либо исторический памятник, и оказывается под их защитой, это очень хорошо, так как в таком случае запрещается вносить изменения, новшества, а с нематериальными ценностями дело обстоит несколько иначе. В ходе истории культура настолько перемешалась, что, например, те же блюда, танцы больше имеют региональный, чем национальный характер. Например, толму ели или пекли лаваш жившие в этом регионе люди разных национальностей. И я не думаю, что какие-то блюда, особенно в этом регионе, ели только армяне, и мы не можем утверждать, что в Азербайджане жили только азербайджанцы, в Грузии – только грузины и так далее…».

На замечание, разве это не положительно, что еще одна частичка армянской культуры регистрируется в списке ЮНЕСКО, Рубен Бабаян ответил: «Может быть, даже и очень хорошо, но я не вижу в этом пользы. В любом случае, обращать больше внимания со стороны на то, насколько мы развиваем и сохраняем нашу культуру – правильней, потому что на этом пути всегда бывает много трудностей, и написанное на бумаге ничего не дает, если на деле ничего не делается. И лаваш включили, а дальше что…».

Рубен Бабаян считает, что в плане пополнения этого списка ЮНЕСКО народы вступили в конкурентную борьбу, однако считает, что это больше характерно для народа, лишенного национальной культуры, так как они в первую очередь хотят зарегистрировать что-то свое.

Рубен Бабаян вспомнил, что однажды Дживана Гаспаряна спросили в Турции, кому принадлежит дудук и он дал гениальный ответ, сказав, что дудук принадлежит тому, кто в данную минуту играет на нем: «Это было тогда, когда турки считали дудук своим. Вот это важнее, когда мы распространяем национальное, сохраняем, несем дальше, а не регистрируем. Когда мы письменно представляемся миру, и нас узнают по нашей культуре, необходимости в регистрации нет. Я думаю, что, например, не надо регистрировать Комитаса или Арама Хачатуряна…», – заключил он.

Напомним, что «кочари» на Армянском нагорье самый распространенный и до настоящего времени наиболее сохранившийся армянский танец, а корень «коч», по-видимому, связан с наименованиями неоскопленного барана-самца – «гоч-хоч-коч». В правильной форме танца кочари явно сохранились, законсервировались двигательные корни древнейших движений, когда-то подражавших скачкам и прыжкам овнов и козлов во время схватки с соперником.

 

Газета «Аравот»

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031