Лента новостей
Новости дня

В Апаране за «лузганье семечек» молодых людей подвергли приводу

28 мая,2015 13:35

В Апаране восемь молодых людей, устроивших акцию протеста против подорожания электроэнергии, были подвергнуты полицией приводу за то, что ели семечки. Полицейские аргументировали это тем, что молодые люди пачкают данную территорию. Об этом в беседе с Aravot.am сообщил член правления АНК Геворк Геворкян. По его рассказу, шествие протеста против подорожания электроэнергии – от автостанции Апарана до площади города –  должно было начаться в 13.00, однако уже в 12.45 прибыл начальник полиции Апарана вместе с подчиненными и отвел молодых людей в отделение полиции. Начальник полиции Апарана заверил Геворкяна: «Айрапетян сказал мне – отведем парней, составим административку, проведем воспитательную работу, что больше этого не повторится».

Полиция уже выпустила на свободу молодых людей. Они рассказали Геворкяну, что в отделении полиции у них интересовались тем, кто организовал акцию, для чего собрались? А мирное шествие организовала территориальная структура АНК. На наш вопрос, было ли шествие разрешено, господин Геворкян ответил, что в этом не было необходимости, так как разрешение необходимо получать в том случае, если собирается больше 100 человек: «Нас было меньше ста человек. Мэр Апарана, когда мы подошли для вручения петиции, спросил, почему мы не поставили его в известность о проведении акции. Я сказал, что с таким количеством людей закон позволяет проводить акцию без официального разрешения». Как отмечает Геворкян, в петиции было представлен протест против подорожания электроэнергии и творимого беззакония: «Мы вручили ее мэру Апарана, чтобы он передал ее властям РА».

На наш вопрос, намерены ли они вновь проводить акции протеста против подорожания электроэнергии в ближайшем будущем, или, может быть, сегодняшние действия полиции были направлены на то, чтобы удержать апаранцев от выхода на улицы, Геворкян ответил: «Так создается атмосфера страха, но это не может быть сдерживающим фактором, пока страна находится в плохом положении, совершаются бессмысленные подорожания и незаконные действия. Граждане Республики Армения будут бороться, а мы поддерживаем граждан».

На наш вопрос, чем обусловлено участие в акции протеста менее ста человек, не маловато ли это для борьбы против такой серьезной проблемы, Геворкян ответил: «В масштабах области нормально, но с другой стороны, создается атмосфера страха, люди стараются лишний раз не попадать в полицейский участок».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031