Лента новостей
Новости дня

Рубен Филян: Портрет на фоне океана

28 мая,2015 12:04

Там, где кончается суша, там, где уже ощутима линия горизонта, там, где зеленовато-голубые воды океана сливаются с плавающими в небе облаками. Небо, полное звезд улыбается нам путникам…Суши уже вообще нету, воды океана полностью поглощают нас. Темнота, уже почти ничего не видно. После грустного заката, которые бывают только лишь на планете Маленького Принца, солнце долго плавало в небесах, попрощалось с нами и утонуло где-то там, далеко-далеко, ожидая нового дня. А мы ждем следующего дня, ждем с нетерпением, чтобы над свободолюбивыми берегами Гоа снова настал и воцарился рассвет. Чтобы тоска рассосалась, выветрилась, пришел бы свет, радость, умиротворение. Чтобы счастье наполнило наши исстрадавшиеся души полнотой бытия. Просыпаемся утром в Гоа и обнаруживаем, что тут осталась не столько свобода, высшая ценность хиппи, “детей цветов”, сколько призрак свободы, который продолжает неустанно бродить в этих краях.

Когда-то в далеких 70-ых годах в Ереване жил-был молодой парень с солнечной внешностью и яркой лучезарной улыбкой. Его часто видели в открытых кафе, в кругу богемы. Он был добр и полон света, открытый и искренний, и делился всем этим добром со всем миром. Жил он в своей маленькой комнатке, на стенах которой висели армянские национальные карпеты, полные цветов и узоров. Комната эта была похожа на чердак, и дом, и нет…обиталище, укрытие, убежище, души, последнее пристанище…Последнее место. Все самые последние, новые книги, фильмы, пластинки первыми оказывались именно в его руках. И он опять же делился всем этим со всеми окружающими его, как в первобытном обществе, как в раннехристианской общине. И Бог увидел, что он Добр душой и Чист сердцем…Рубен, однако, вскоре устал от пустой и суетливой богемы, бессмысленных пьянок, нескончаемых клубков дыма, исходящих от сигарет, которые только лишь затуманывают разум и сознание, пустых и амбициозных разговоров, бесплодной болтовни.

Рубен закрылся в своей комнате и начал перечитывать Нарекаци…всерьез увлекся нашей среднивековой литературой, нерукотворной поэзией нашего Возрождения, культурного Ренессанса нации. Рубен закрылся от мира, ушел и забылся. Небытие стало формой бытия, отказ от самости- самостью. Он постепенно пытался превозмочь столкновение с материей, преодолеть противостояние материала. Живя на своей Святой земле, на своей родине, Рубен однако в один миг устремил свой взор на Восток, навстречу самой древней цивилизации в мире, к самому огромному источнику света на Земле- к Индии. Рубен углубился в индийскую философию, начал заниматься йогой и медитацией. Он был одним из первых у нас, кто начал заниматься карате. А может быть со временем он стал бы гуру и создал бы свой ашрам. Очень можеть быть…Если бы…

И вот, именно так для него и началась дорога света и доброты. И первый, кто зашагал по этому пути был именно Он, в поисках самого себя, ну а также и вечных и проклятых вопросов мира сего. Рубен нашел самого себя, настоящего, без масок. Однако то, что он искал в жизни, было не тут, нет, совсем не здесь, и даже не рядом. А там, далеко-далеко в небесах, во Вселенной. И он отправился в паломничество во владения небесного эфира…

Журналист по образованию и профессии, писатель по призванию, он очень скоро отказался и от этого своего призвания тоже. И неустанно шел он навстречу своему Молчанию, великой аскезе и вовсе перестал писать…Успел опубликовать свою известную “Неизвестную автобиографию”, написал миниатюры, сказки, повести, рассказы, которые впоследствии сравнивали с современной японской минималистической прозой. Проза, рассказы, которые могут уместится на ладони у человека. Анекдотические эпизоды повествования из жизни человеческой. А еще и венец своего творения- великий роман, который является и пророчеством, и напутствием, полным глубинной философии и символики “Посол твоей страны”. И книга эта настолько актуальная и сегодня, что если мы и сейчас на поймем, не осознаем ее, то в очень скором времени встанем перед реальной угрозой потерять нашу страну, нашу святую страну, нашу Последнюю страну…И не будем забывать, что книга эта была написана Рубеном именно на нашей земле, святой земле, родной земле, питаясь из животворящего источника, близко к корням, на нашей Последней земле…последнем островке во всем небесном океане Универсума.

Род талантливого писателя-прозаика Рубена Филяна происходит из Западной Армении. Его предки жили на теперь уже потерянных нами землях. И роман его полностью пропитан глубокой щемящей тоской, грустью по потерянному раю нашего народа, по Земле Обетованной…По тем землям, откуда нас изгнали. Изнание из рая…Любовь, по которой тоскуешь…Женщина, по которой скучаешь, любишь и ожидаешь ее…Ему нужен был свет, доброта и теплота, покой, умиротворение, отрешение, мир и успокоение. Рубен был не из мира сего…

PrevPhoto
NextPhoto

Написал и уехал, и даже не напечатал, да просто ушел! Сначала отправился в Польшу, затем во Францию, Египет, Иорданию, и в конце концов остановился в самом маленьком штате Индии, в Гоа. Это был конец 70-ых годов, славное время нонкомформистской революции хиппи, былые времена свободолюбивых “детей цветов”. Рубен приехал в Гоа и прожил тут самые светлые годы своей жизни, счастливые, наполненные радостью и удовлетворением, спокойные, беззаботные, яркие, красочные. Рубен не умер, нет, потому что на святой земле Шивы смерти нет…Тут царит само бессмертие, вечный нескончаемый природный цикл, круговорот бытия.

Любовь для всех 7 жизней…Рубен излучал свет, отдавал свою доброту, делился ими со всеми теми, кто его окружал, со всеми без исключения. Ведь все они его братья и сестры по духу. Он не умер, нет. Смерть- это непроверенный слух! Рубен дошел до Шамбалы…туда, куда попадают все те, кто идут дорогой духовного познания. Все те, кто находятся в душевных поисках пути праведного. Рубен ушел, но оставил нам свою литературу, как завет, как напутствие, с глубоким значением для того, чтобы мы ее читали и перечитывали вновь…Самые простые и самые сложные истины нашей жизни, бытия и существования рода человеческого. И все это сгущено в одном романе, на 120 страницах, чем-то напоминающее Итало Кальвино или Роберта Вальцера. Немного сюрреалистическое, немного абсурдное, полное аллегорий, метафор, аллюзий, сказочное, метафизическое, на манер литературы “магического реализма”. От быта к бытию идя…вместе с нераскрытыми тайнами человеческого существования. В чем заключается смысл нашей жизни?..Обо всем том, по чему тоскуешь, по чему горюешь, скучаешь и грустишь.

От пляжа Кавелоссим, который находится в южном Гоа, не очень далеко от самого тихого и умиротворенного пляжа этих мест- Палолема, мы едем в Маргао, который является экономическим центром южного Гоа. В Маргао садимся в автобус, который на манер культуры хиппи украшен в разные яркие цвета. Как во время священного праздника индусов Холи, когда весь народ брызгает себя и друг друга разноцветными красками и весело ходит по улицам, улыбаясь прохожим. Едем в Панаджи или Панджим, который является столицей Гоа. Из центрального Гоа по реке Мандови едем в город Мапуса, что в северном Гоа. Из Мапусы по реке Чапоре отправляемся в знаменитые центры ночной жизни Гоа- в Анджуну и Вагатор. Ночуем здесь, ожидая что с рассветом возьмем мапед или скутер, которые открыты всем ветрам на свете. И мы наконец доедем до Арамболя…

Пресноводное озеро Арамболь, со сладкой водой, такое теплое, приятное, которое в дневное время освещается солнцем, и вода в нем становится такой теплой. И особенно именно в эти часы так приятно плавать тут. Кажется рай именно здесь…Рубен искал и нашел свой внутренний рай именно тут…Бога, высшее сознание в самом себе, внутри- в Индии, в Гоа, в Арамболе. СССР 70 лет строил коммунизм, но вот светлое будущее человечества пришло на берега Гоа… Смотря на эти места, гуляя по ним, понимаешь, как же они похожи на родные края предков Рубена, наши потерянные святые земли Западной Армении, которые тоже находилсь на берегу моря. Свою Нирвану, свое блажество, от которого только лишь можно балдеть, Рубен нашел именно тут. Именно здесь, в непроходимом лесу, прямо на берегу озера располагался “шалаш в раю и рай в шалаше” Рубена, его обиталище, маленький и укромный, скромный и интимный уголок, домик, хижина. И когда он просыпался утром и благословил всех богов святой индийской земли, а потом выходил из дома, то перед его глазами открывалась дивная панорама- райские виды, естественные природные ландшафты, восхитительные пейзажи- море, солнце, пальмы и песок…чистое голубое небо как лазурь и зеленые леса, густой зеленый покров матушки природы. И одно деревце, одинокий куст, который так гармонично сосуществует с окружающей природой, в таком естественном слиянии и единении, что нам об этом и знать-то вовсе не надо!..

После омовения в водах сладкого пресноводного озерца в Арамболе поднимаемся в настоящие джунгли. Где-то там, внутри, очень высоко находится Большое баньяновое дерево, ну или фикус, по-нашему. Священное дерево этих мест, под которым сидит гуру Баба, который здесь считается человеком с самым положительным зарядом и полным полем живой энергии. Кстати, согласно легенде, именно тут под этим деревом Бог Шива достиг просветления. Все тут собираются, разговаривают, курят и играют на музыкальных инструментах. Приходят и уходят, вспоминая былые славные времена расцвета культуры хиппи- на Гоа, Бали и Ибице. Оказывается, тут еще помнят Рубена, молодого, крепкого, бесшабашного парня с красивыми искрящимися глазами. Баба рассказывает, что когда он утром просыпался и выходил на берег, то вся округа озарялась его лучистой улыбкой. А когда он после заката возвращался в свою лесную опушку, в Дом восходящего солнца, все вокруг замирало и опустошалось…до следующего дня. Говорят, что еще есть ученики Рубена, французы по национальности, которые после того, как Рубен отправился в Шамбалу, уехали в Гималаи, в священные города Ришикеш и Харидвар, что на границе с Непалом.

Зажигаем огонь, благовония на вечную память о Рубене Филяне, для успокоения, умиротворtния и окончательного отрешения его души от мира и над миром. Ну а затем уже едем в международный аэропорт Гоа, который расположен в районе местной деревни Даболим. С верой, надеждой и любовью…светом и добротой…садимся мы в самолет и возвращаемся на свою родину, Единственную на всем белом свете, в нашу страну, нашу Последнюю страну…

Мария ТОКМАДЖЯН

Индия, штат Гоа, Арамболь

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031