Лента новостей
Новости дня

Важность Армении сегодня выше, чем 20 лет назад

28 мая,2015 17:00

Согласно эксперту Фонда стратегических исследований (Франция) Кайцу Минасяну, нужны люди с новым мышлением, советскому образу мышления больше нет места.

– Господин Минасян, как Вы в целом оцените Рижский саммит «Восточного партнерства», оправдались ли ожидания?

– В целом саммит показал, что отношения России и Евросоюза несколько смягчились. Наличествует атмосфера и политическая воля для решения проблем, чтобы не поднимать шум, успокоиться. Это положительная тенденция, потому что понятно, что чем «лучше» отношения между Россией и Западом, тем лучше для Армении. Если эти отношения осложнятся, обострятся, Армения окажется в тяжелом положении. Значит, подытоживая, можем говорить, что пока отношения РФ-ЕС направлены на смягчение, Армения находится в выгодном положении, тем более что Армения может стать мостом между ЕС и Россией, так как Армения входит в состав ЕАЭС и стремится достичь нового рубежа с ЕС.

Европа хочет, чтобы Армения более активно работала с ЕС в рамках «Восточного партнерства». В этом плане Армения получает возможность играть в «свою» игру. Именно по этой причине Серж Саргсян принял участие в Рижском саммите, чтобы показать, что готов к более тесным отношениям с Евросоюзом, и что он присутствует здесь, чтобы сказать «нет» антироссийским проявлениям. Как известно, так и получилось, предварительный вариант итогового заявления саммита был направлен против России, по этой причине президенты Армении и Беларуси выразили свое несогласие. Таким образом, со стороны Армении участие в Рижском саммите на уровне президента было правильным шагом.

– Серж Саргсян во время своих выступлений несколько раз говорил о том, что Армения может стать мостом между ЕС и ЕАЭС. На встрече в Риге с премьер-министром Швеции Стефаном Левеном, тот приветствовал политику Армении, направленную на установление мостов между ЕАЭС и ЕС, что, по его мнению, может стать важной площадкой для сотрудничества. В данном случае Армения просто получает возможность для маневрирования, или Вы видите возможность, что она действительно может стать серьезным посредником?

– Если член ЕАЭС Армения сможет начать политические переговоры с ЕС, подписать соглашение с ЕС, оставаясь в то же время членом ЕАЭС, то тем самым покажет, что сотрудничество возможно с обеими структурами. На примере Армении можно показать и другим странам, что можно тесно сотрудничать с обеими структурами. В этом смысле Армения может стать мостом, чтобы страны не были вынуждены становиться на сторону или России, или ЕС. Сейчас очень важный этап. У Европы есть свои программы с Арменией, связанные с Ираном.

Следующее, Армения своей дипломатией постепенно достигает своих целей, она стала членом ЕАЭС, подписала с США Соглашение о свободной торговле, начнутся переговоры и с ЕС, вне всякого сомнения будет подписана  хотя бы политическая часть соглашения. Армения стремится показать, что надо жить в мире, сотрудничая и с США, и с РФ, и с ЕС, что не нужны разделительные линии между Западом и Россией. Армения хочет показать, что проблемы можно решать, следуя ее примеру.

– Вернемся к Азербайджану, который подвергается довольно жесткой критике со стороны западных стран и структур. Считаете ли Вы возможным, что в этой ситуации Азербайджан еще больше развернется в сторону РФ, в надежде на поддержку Кремля в вопросе урегулирования Карабахской проблемы? Министр ИД Азербайджана отметил, что Карабахская проблема уже перезрела, и ее необходимо решить, а министр ИД РФ заявил, что урегулирование Карабахского конфликта входит в число внешнеполитических приоритетов РФ.

– На то, что Алиев не поехал на Рижский саммит, была особая причина: он не хотел встречаться с Сержем Саргсяном, и если бы присутствовал, вероятно, должен был бы встретиться. Это прямой удар по МГ ОБСЕ. Алиев пытается показать, что у него нет проблем с РФ, и отношения с Россией более теплые, чем с Евросоюзом. Согласно официальному Баку, Европа ценит Азербайджан за нефть и газ, и именно по этой причине он чувствует себя могучим, считает, что не должен подвергаться критике, Запад не должен выдвигать требования перед Азербайджаном, тем более, сейчас, в преддверии Европейских игр в Баку. Азербайджан считает, что получит от России все, понимая, что сегодня РФ придает больше значения отношениям с Азербайджаном, чем с Арменией.

Однако придавать больше значения Азербайджану – это не значит бить по Армении и оказывать на нее давление. Кроме того, российско-азербайджанские отношения не однозначно гладкие – из-за нерешенного вопроса о членстве Азербайджана в ЕАЭС. Азербайджан не желает вступать в эту структуру, принцип Баку следующий: буду в хороших отношениях со всем – без членства. По этой причине они хотят доказать РФ, что, мол, смотрите, мы хорошие ученики, Алиев не отправился на  Рижский саммит, чтобы показать, что для них это не столь уж и важная встреча. А ЕС на этот шаг Алиева ответил «пощечиной»: в итоговом заявлении саммита ожидаемый Азербайджаном принцип упомянут не был. Важно это заявление для Карабахского конфликта, или нет – вопрос другой, однако факт, что эта «игра» состоялась.

Азербайджан готов достичь согласия со всеми, кроме Армении. Все их требования связаны с Арменией, они желают поставить Армению на колени, чтобы Азербайджан казался более могущественным. Но этот период закончился, важность Армении сегодня выше, чем 20 лет назад. Почему? По одной простой причине: чем сильнее становятся Турция и Азербайджан экономически и политически, тем больше укрепляются позиции Армении, потому что ни одно государство мира – Иран, Россия, Европа, Китай и США, никто не хочет, чтобы Турция и Азербайджан усиливались до такой степени. К сожалению, власти Армении не используют эти  процессы должным образом.

– Считаете ли Вы возможным, что Москва в последний момент вновь запретит Армении подписывать новое соглашение с ЕС, или сейчас, когда заметно определенное смягчение в отношениях ЕС-Россия, для Армении в этом плане ситуация тоже является благоприятной?

– Прежде всего, русские сделали то, что хотели, и получили то, что хотели. Но и РФ нуждается в смотрящей в сторону Европы Армении, потому что если Армения станет примером, то Армения докажет и России, и ЕС, что отношения можно совмещать. Проблемы РФ-Запад пока еще разрешены не полностью, и если отношения урегулируются полностью, тогда Армения спокойно может подписать соглашение с ЕС. Однако до этого момента рано говорить о том, подпишет РА документ с ЕС, или нет.

Армения правильно поступила в последний период, сделав шаги и в сторону России, и США, и ЕС, и Китая. Армения своей дипломатией показывает, что стремится работать со всеми сверхдержавами, в то же время отмечая, что и они подчеркивают важность Армении.

Но, к сожалению, дипломатия Армении дальше этого не идет. В этот важный геополитический период со стороны Армении необходимы новые идеи и инициативы, с новыми лицами, новыми деятельными силами. РПА исчерпала себя, столько времени у власти. Это действительно утомительно. Нужны люди с новым мышлением, советскому образу мышления больше нет места, ситуация должна измениться изнутри, время для этого созрело.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031