Лента новостей
Новости дня

Потребитель не должен платить за роскошь, которую позволяли себе в Армянских элсетях

28 мая,2015 23:33

Aravot.am  поинтересовался у экономиста Вилена Хачатряна, может ли ЭСА,  работающая с убытками и имеющая большие кредиты, позволить себе снимать для сотрудников дорогие квартиры на Северном проспекте, покупать дорогие подарки для членов делегаций и нанимать для них роскошные автомашины, в том случае, когда компании, выполнившие аудит в «Армянских электрических сетях», учитывая состояние компании, в своих  заключениях отмечали о нецелесообразности предоставления кредитов Армянским  элсетям торговыми банками и международными организациями. Общественность ознакомилась с завышенными затратами ЭСА после представленной компанией заявки в Госкомиссию по регулированию общественных услуг, в которой обосновывается решение о повышении тарифа на электроэнергию.

По словам господина Хачатряна, явление само по себе, отрицательно, и аудиторские компании в своих заключениях должны были отметить, что расходы нужно сократить и перенести в более скромную нормативную сферу: «Подобные случаи бывают всегда, но все же нужен контроль, чтобы цены так не поднимались». По словам экономиста, неправильно включать расходы компании в тариф за электроэнергию: «Если бы это, например, рассматривалось в виде зарплат сотрудникам, и если бы был диверсифицированных подход  к вопросу, если бы разница в зарплате рядовых сотрудников и  топ менеджеров была маленькая, то это было бы естественно. Но наличие высоких зарплат обосновывается также тем, что топ менеджеры получают большие деньги, а не рядовые сотрудники. Подобные факторы формируют общее представление, а если эти расходы включать в тариф, получается, что потребитель должен платить за роскошь, которую себе позволяли в ЭСА, это недопустимо».

На вопрос, в подобном случае какими должны быть действия Госкомиссии по регулированию общественных услуг, Вилен Хачатрян ответил: «Госкомиссия, в первую очередь, должна изучить заявку ЭСА под микроскопом, чтобы не упустить любой подобный пункт, обоснование расходов, чтобы была внесена ясность в связи с пунктами о расходах и были установлены нормативы. В случае грантовых программ, например, устанавливаются расходы, то есть для техники, для зарплат выделяется  определенное количество средств. Должна быть классификация расходов, в этом случае подобных проблем не возникнет, расходы останутся в рамках намеченных затрат». Вилен Хачатрян поделился с нами своим наблюдением на счет заявки ЭСА: «Когда составляют таблицу заявки, пусть делают это согласно постепенной классификации, согласно размерам расходов, чтобы человек по пунктам мог представить, политику компании в области расходов».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031