Лента новостей
Новости дня

Нам столько… не нужно

29 мая,2015 13:34

Когда в 1978 году я поступал в консерваторию, то почти на всех отделениях был конкурс. В частности, на пять мест для вокалистов претендовало более десяти абитуриентов. Я тогда думал: а нужны ли Армении ежегодно 5 певцов, не много ли это? В случае «развитого социализма» логика таких рассуждений может была и правильной: люди поступали в вуз для получения специальности и работы в той или иной отрасли «народного хозяйства». Сейчас выражение «нам столько певцов не нужно» не имеет смысла, потому что любой человек, если он сдал экзамен, имеет право получить образование, какое желает, а что он будет делать с этим образованием, это уже его личное дело. Вероятно, именно по этой причине сейчас на каждом курсе консерватории учится несколько десятков певцов.

То же самое относится к партиям, газетам и сайтам. Почти каждый день можно услышать, что их много, что нам их столько не нужно, что в большинстве своем они некачественны, что в нашей маленькой республике так много не может быть и так далее. Конечно, все это частично верно. В частности, всех членов большей части партий можно разместить в одной маршрутке, не оставив никого стоять. Кстати, это противоречит закону, который ставит перед партиями определенные политические и структурные требования. Но это тот случай, когда ошибочен закон, а не действительность. Ну и что такого, пусть будет партия из трех человек и пусть развивает деятельность в соответствии со своим влиянием и авторитетом. Если она есть, значит, как говорится, это кому-то нужно.

То же самое и с сайтами. Они могут иметь мало посетителей, но кому-то быть интересными. Могут иметь много посетителей и в заголовке каждого материала писать – «скандал», «эта видеозапись взорвала интернет» и так далее. Пусть будут и такие, и другие, и разные сайты. Что значит – нам не нужно столько сайтов? И кто и по каким-то критериям должен ограничивать их количество? Я не верю в беспристрастность чьих-либо критериев.

Сделаю оговорку: речь идет о негосударственных структурах. В случае с государственными учреждениями, наоборот, вопрос, касающийся оптимизации, вполне правилен. Такой маленькой стране, как наша, не нужно так много министерств и других органов управления, а в существующих организациях не нужно так много сотрудников. В такой стране, как Армения, не нужен 131 депутат. Нам вполне достаточно иметь в два раза меньший законодательный орган. Потому что государственные структуры расходуют деньги налогоплательщиков. Как видите – не столь эффективно.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031