Лента новостей
Новости дня

Багратян – Хосрову Арутюняну: «Сколько в человеке должно быть злобы, чтобы говорить такие глупости»

29 мая,2015 15:29

Депутат из парламентской фракции РПА Хосров Арутюнян обвинил Арама Манукяна и Гранта Багратяна в том, что они пытаются отредактировать свое прошлое и представить его так, словно это был период расцвета в истории Армении: «Все предприятия стояли, какое из них работало? Кабельный завод работал? Релейный завод работал? Пусть покажут мне хоть одно здание, которое было построено в Гюмри в их время, пусть приведут хоть один пример».

По этому поводу Aravot.am получил разъяснения у самого Гранта Багратяна – может ли он назвать хоть одно здание в Гюмри, построенное в его время. Грант Багратян ответил: «В феврале 94-го года, когда мы еще вели войну, Всемирный банк утвердил кредит примерно на сумму 29 млн. долларов – для строительных работ в зоне бедствия. Я представил программу, ведь дали кредит, и дали его стране, которая вела войну. Если бы они не дали нам эти деньги, мы бы расходовали из бюджета, если бы расходовали из бюджета, то расходовали бы меньше на армию. Знаете, какой протест это вызвало в Турции и Азербайджане? Это был первый и последний случай в истории этой структуры. В 1993 году в стране было сдано в эксплуатацию 354 тысячи кв. м жилплощади, в 1994-м – 254 тысячи, в 95-м – 284 тысячи, в 96-м – 134 тысячи. Все это вместе составляет 1 млн. 10 тысяч кв.м. Это примерно 750 пятиэтажных домов. 510 тысяч кв.м – ровно половина из этих 1 млн. 10 тысяч кв.м – были построены в зоне бедствия. Мы построили 375 пятиэтажных жилых зданий. Почти закончили возведение микрорайона Муш. В Гюмри за это время с фундамента построили новые заводы – завод аналитических приборов, электроприборостроительный завод, часть текстильного комбината – носочно-чулочное производство, пивзавод. Был построен также «Импульс» в Дилижане, швейная фабрика в Спитаке, водовод Красар-Гюмри, в Гюмри была построена баня. В Гюмри были построены десятки школ и больниц. Была построена Майская котельная. А я лично, как премьер-министр, подарил Гюмри 1 школу – действующую сегодня французскую школу. Кроме этой школы, были построены десятки школ и больниц».

Грант Багратян рассказал, что 24-26 мая 96-го года он с официальным визитом отправился во Францию: «Аллен Жупе подарил мне чек на 10 млн. франков – на 2 млн. долларов. Я сам мог решать, что мне делать с ним. Я привез этот чек, отдал подрядчику и заказал строительство французской школы в Гюмри, которая действует и сегодня. После строительства я посетил школу и от имени Ереванского коньячного завода подарил новое имущество. Так что, я не могу представить, сколько должно быть в человеке злобы, чтобы говорить такие пресные  вещи».

Хосров Арутюнян, обратившись к Гранту Багратяну, сказал: «Ты тоже был премьером, если бы ты не открыл атомную станцию, а кто еще должен был открыть? Почему ты представляешь все так, словно это должно войти в мировую историю?». По этому поводу Грант Багратян сказал: «Первым трем премьерам Армении я говорил: не открывая атомную станцию, мы оказываемся в безвыходном кризисе, во мраке. Общество всегда было против открытия атомной станции. Это было рискованно, перезапуск должен был произойти впервые. Никто не верил. А если бы открыли, и не получилось бы, если бы ядерная реакция стала неуправляемой и вызвала бы аварию? Я просто должен был бы запереться в кабинете и убить себя. Есть такие проблемы, а не – ты был премьером и должен был открыть. Говорящий такое сам бы начинал с открытия».

Что касается того, что во время Багратяна не работал Релейный завод, а строительство Егвардского водохранилища было приостановлено, то на это Грант Багратян ответил так: «Релейный завод не работал с 90-го года. Это никак не связано с властью. Как и Релейный, не работал и «Армэлектро». Мы доверили «Армэлектро» Карену Демирчяну, но кто мог его задействовать? Основной продукцией «Армэлектро» были передвижные электростанции. А кому нужны эти передвижные электростанции на дизельном топливе, когда есть хорошие японские, южнокорейские модели. Строительство Егвардского водохранилища было приостановлено в 88-89 гг. из-за экологических проблем. Было экологическое движение. Я всегда был за то, чтобы водохранилище было построено, но нужны были серьезные капиталовложения.

Вместо строительства Егвардского водохранилища с нуля, я взял деньги и вложил их в Сарсангское водохранилище, благодаря которому с 95-го года в Карабахе 24 часа имеют и электричество, и воду. А это было капитальным вложением. Такое капиталовложение Армения не позволяет себе и по сей день. Если позволит, то было бы хорошо построить. Вместо того, чтобы столько говорить, пусть сам бы и строил».

 

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031