Лента новостей
Новости дня

«Если директор «Эктрак сервис» не приходится свояком Шабояну, то почему он столько лет не проверяет эту компанию?»

29 мая,2015 21:25

Газета «Жоховурд» опубликовала материал, в котором отметила, что Гегам Карапетян – директор компании «Эктрак сервис», предоставившей по контракту «Армянским распределительным сетям» (АРС) в аренду автомашины на сумму более 450 миллионов драмов, приходится свояком председателю Комиссии по защите экономической конкуренции (ГКЗЭК) Артаку Шабояну. И хотя в интервью газете «Жаманак» Карапетян опроверг свои родственные связи, однако имеются обстоятельства, которые говорят обратное. В интервью Aravot.am эксперт антикоррупционного центра «Transparency International», экономист Артак Манукян выдвигает некоторые факты, которыми обосновывает связь между Шабояном и Карапетяном. Напомним, что в заявке о повышение тарифов на электроэнергию АРС включила в свои расходы также и контракт с «Эктрак сервис» на сумму 450 миллионов драмов.

Еще во время пресс-конференции, состоявшейся 19 мая, Артак Манукян первым заявил о подозрительной деятельности «Эктрак сервис», и, по словам Манукяна, в первую очередь сомнение вызывает то, что каких-либо услуг у этой компании не заказывал ни один государственный орган, а «Эктрак сервис» создан именно для того, чтобы вместе с АРС перекачивать деньги из одного кармана в другой. «Что касается выявления возможных родственных связей, мы знаем, что Армения маленькая страна, все друг друга знают, но документальная доказать трудно. Здесь риск возрастает в том плане,  что эта компания была зарегистрирована в 2006 году, когда в Армению вошел «Интер РАО ЕЭС». Второе, «Эктрак сервис» зарегистрирован в оффшорной зоне, на Виргинских островах. Подозрительно, почему компания зарегистрировалась в офшоре одновременно с АРС – в год вхождения русского капитала. Затем, данная фирма представляет себя в качестве специализирующейся на импорте строительных материалов, но, судя по всему, участвует в оказании автотранспортных услуг. И самое главное, данная отрасль является достаточно конкурентоспособной, и ГКЗЭК своим мандатом призван участвовать не в политических шоу, как это было в случае государственных закупок Ереванской мэрией, которая устроила шоу, и никто не был наказан, а обязан обеспечивать справедливую конкуренцию».

Артак Манукян, который специализируется также и на сфере государственных закупок, отмечает, что когда фирмы такого уровня выбираются с основанием закупок у одного лица, то есть, с мотивировкой, что нет конкуренции, и сразу заключается договор, то для таких случаев законодательство Армении устанавливает 4 направления, одним из которых является отсутствие конкуренции: «Иными словами, данная фирма занимает настолько доминирующее положение на рынке, что не имеет конкурентов, и с ней можно сразу же заключать договор. На самом же деле, «Эктрак сервис» не имеет монополии и доминирующего положения в сфере услуг по автомобильным перевозкам. Ярким доказательством этого является то, что ни одно другое государственное учреждение не пользуется ее услугами.  Но с данной фирмой АРС осуществила закупки в больших объемах – на 450 млн. драмов, и если бы все было законно, если бы мы жили в стране верховенства закона, то такие явления – госзакупки, должны были исследоваться под микроскопом. ГКЗЭК должен был попытаться изучить, насколько здесь происходит искажение условий конкуренции, то, что мы, эксперты, видим с 2011 года и по сей день, изучаем бесплатно, а ГКЗЭКу за это платят, чтобы он выполняла эту работу, но он этого не делает. То есть, если столько лет ГКЗЭК не обращает внимания на деятельность «Эктрак сервис», то наши подозрения еще больше углубляются, что она является компанией, взаимосвязанной с Шабояном.  Правда, в документальном аспекте опровергнуть или доказать это слишком абстрактно, но с точки зрения риска отмечу, что с 2011 года, заключение таких крупных контрактов является рисковым, и тем более, с такой фирмой, которая, по сути, не специализируется в данной области».

Артак Манукян отметил, что Шабоян и его комиссия изучает госзакупки, а также деятельность организаций, имеющих общественное значение, к которым относится также и АРС, и на которую распространяется Закон РА «О Государственных закупках». «ГКЗЭК обязан изучать такие закупки, выяснять, имеются ли злоупотребления условиями конкуренции. Но если бы не было сомнений в наличии родственных связей, если бы все было объективно, они давно должны были проанализировать закупки АРС у «Эктрак сервис». Самое примечательное в том, что «Эктрак сервис» в 2014 году не заплатил и налоги».

Aravot.am пытался в этой связи получить разъяснения у самого Шабояна, однако его мобильный телефон и офисные номера не отвечали, а мобильный номер затем оказался вне зоны досягаемости.

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031