Лента новостей
Новости дня

«Старое в искусстве губительно, а древнее — спасительно»

29 мая,2015 23:40

Живущий в Канаде композитор Ашот Ариян — о своих произведениях, в частности об опере — балете «Гильгамеш»

Симфоническое произведение «Sounds of Stonehenge»  живущего в Канаде композитора Ашота Арияна (на фото) в исполнении Национального  филармонического оркестра Армении (дирижер Арутюн Арзуманян) в 2012 году вызвал большой интерес в профессиональных кругах. Автор до сих пор всего лишь один раз выступал перед армянским зрителем. В эти дни музыкант снова в Армении. На встрече с  «Аравот» композитор отметил, что несколько его произведений нашли место в балетном спектакле  «Два солнца» в постановке Рудольфа Харатяна, премьера состоится 27 мая в Национальном оперном театре. «Для меня честь, то, что моя музыка нашла  место рядом с творениями Тертеряна, Бабаджаняна , Алана Ованеса, Арама Хачатряна, Нарекаци и Маштоца»,- отметил наш собеседник. Потом добавил, что встреча с Харатяном состоялась в Канаде еще 5 лет назад. Он заверил, что балетмейстер, услышав симфоническое произведение «Sounds of Stonehenge», концерт для пианино, «Токкату», «PLANETE X», композицию, написанную  для септеты, попросил разрешения использовать их в балете «Два солнца». Ашот Ариян сказал, что перечисленные произведения были записаны известным канадским камерным оркестром «ARKEA», живущим в Мексике виолончелистом Сергеем Косемяном, симфоническим оркестром Монреаля. Он сам был пианистом (Ашот Ариян брал уроки в Ереване у Елены Абаджян и Рубена Саряна).

Композитор также является автором симфоний, камерных произведений, в том числе квартетов, трио, хоровых произведений и так далее. Музыкант учился в Ереванской государственной консерватории им Комитаса в классе Карена Хачатряна. Мы поинтересовались, почему получив основательное образование, уехал и обосновался в Канаде? Композитор отметил, что целью поездки была защита докторской, тема требовала детального изучения: «Это было в 2007 году. Темой докторской была опера-балет «Гильгамеш», которая основана на шумерской, вавилонской мифологии. При этом, часть произведения звучит на шумерском и вавилонском мертвых языках. В этом вопросе мне оказали большую помощь специалисты университетов Торонто, Чикаго и археолог из Армении Гамлет Мартиросян. В итоге, я защитил докторскую в 2012 году. Отмечу, что в вопросе либретто оперы-балета  была большая помощь Рудольфа Харатяна». На вопрос, почему по сей день нет постановки оперы-балета, композитор ответил: «От Ванкувера  до Торонто ведутся переговоры по этому вопросу. Для меня важно мнение кинорежиссера  Атома Эгояна, вы знаете, что Эгоян- меломан оперного искусства, в последнее время один за другим делаются постановки оперных представлений по его режиссуре. В оперном театре Торонто известный кинорежиссер представил  «Саломею» Рихарда Штрауса и «Валькирию» Вагнера. У очень желаю, чтобы премьера оперы — балета состоялась в Ереванском оперном  театре».

Касаясь оперы-балета «Гильгамеш», Ашот Ариян отметил, что  в ней тоже присутствует армянская тематика: «В этом произведении представлены  наши Масисы. На шумерском языке Масис означает  горы — близнецы, посередине которых находятся ворота в мир иной. И поскольку 21 марта восход солнца из провинции Багреванд  Западной Армении и Вайкской области Восточной, бывает  прямо с середины двух Масисов ,шумеры считали, что двери в иной мир находятся именно там, и это символизирует приход весны».

На замечание о том, что, фактически, композитор избрал трудный творческий путь (имея в виду оперу-балет), в  то время, как его коллеги предпочитают легкий, то что называется шоу. Ашот Ариян ответил: «Я выбрал эту тему, будучи уверенным, что в искусстве старое губительно, а древнее в какой-то степени может стать путеводителем, даже сыграть спасительную роль. В опере балете имеют место ритуальные обряды жрецов, боевые танцы, сцены сексуальной инициации… и наконец — смерть».

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031