Лента новостей
Новости дня

Ширакский координатор Учредительного парламента о содовой революции

30 мая,2015 11:37

 

Aravot.am поинтересовался у координатора Ширакской структуры Учредительного парламента Арама Акопяна, на каком этапе находится возбужденное против него уголовное дело, вызывают ли его на допросы? «Вы в курсе, что дело не закрыто, находится в процессе, двухмесячный арест в силе, меня выпустили под залог, а наших ребят – под подписку. За это время меня один раз вызывали на допрос, теперь жду… Осталась неделя, или чуть больше до 7 числа, когда истечет срок двухмесячного ареста, ждем, наверное, будет новый суд, может быть, продлят арест, может быть, арестуют, я не знаю, в этой стране всего можно ожидать…».

На наше замечание, что согласно его показаниям, приписываемая ему граната была найдена не у него дома, а на крыше дома его дяди – не убедило ли это следователя, Арам Акопян ответил: «Они знают об этом, очень неаккуратно провели работу, непрофессионально. Я отметил, и они знают, и весь мир знает, о том, что эта злополучная граната найдена не у нас дома, а на крыше дома моего дяди.  Но какое это имеет значение? Отпечатков пальцев нет, сейчас ждут ответа анализа ДНК: у меня взяли кровь без моего согласия, одну каплю могут намазать на гранату, скажут – ДНК было на гранате. Конечно, по моему мнению, они не унизятся до такой степени: они тоже знают, что эта граната не моя, я не имею отношения к этой гранате. Ну, представьте, обыскивали с 6.30 утра и до полудня, ничего не обнаружили, увидели, что ничего нет, кроме двух деревяшек и соды».

На наш вопрос, он намеревался совершить революцию с содой, ведь как утверждает начальник Полиции РА Владимир Гаспарян, с содой можно устроить очень большую революцию, наш собеседник с юмором ответил: «Да, с помощью соды можно приготовить взрывчатку, но я не знаком с этими технологиями, в офисе нашли еще окурки сигарет, абсурд…».

На наш вопрос, какие книги были изъяты у него из дома во время обыска, наш собеседник сказал смеясь: «Запрещенную литературу, книги взяли из моей работы – «Армянская национальная идеология, и ее основы», и раз унесли, то хотя бы почитали. Забрали книгу одного из армянских историков, вновь на тему армянской национальной идеологии. Сконцентрировались на книге Париса Геруни, но хорошо сделали, что ее не взяли, потому что в Армении была напечатана всего тысяча экземпляров, и одна из них у меня. Конфисковали все, что находилось в офисе – листовки, которые мы раздавали народу, посчитали запрещенными, мы и им раздавали, но все конфисковали и унесли. Забрали наши программы, опустошили офис подчистую, оставили всего 10 флагов».

По словам нашего собеседника, он, зная нашу страну, не видит никаких решений в возбужденном против него уголовном деле. Он говорит, что это дело его адвоката, диаспоры, Европейского суда. И он, как отдельное лицо, в данном случае ничего сделать не может.

Наш собеседник также переживал, что во время обыска забрали компьютеры его дочери и сына. Арам Акопян попросил вернуть хотя бы их, так как это инструмент детей, он предложил правоохранителям свой пароль, если он им необходим, однако они отказались, сказав, что сверху не было приказа. «Все по приказу, о справедливости и речи быть не может», – сказал наш собеседник.

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031