Лента новостей
Новости дня

«Все врете и врете»

30 мая,2015 12:53

Бывшие советские люди, как правило, не склонны верить чему-либо. Если, скажем, министерство здравоохранения предупреждает, что курить вредно для нашего здоровья, мы предполагаем, что за этим утверждением что-то скрывается. Например, что какое-то ГНКО при министерстве «заполучило грант» и теперь такими необоснованными утверждениями хочет заработать денег за счет здоровья людей. Или когда полиция призывает соблюдать правила уличного движения, мы сразу «понимаем», чьи карманы  они хотят заполнить подобными странными призывами.

Вот уже несколько десятилетий как сформировалось и существует определенное мировоззрение, согласно которому государство – это некий орган, существующий вне нас, который надо охаивать, отождествляя его с властью, и в пределах возможного обманывать его, «потому что так поступают все». Если кто-то сегодня говорит, что иметь свое государство было «вековой мечтой армянского народа», он столь же искренен, как 40 лет назад стоящие у трибуны ораторы, которые утверждали, что армянский народ преисполнен решимости претворять решения такого-то съезда КПСС.

Взращенные на той непоколебимой уверенности, что «все врут и врут», мы, во-первых, уверены, что «в этом государстве» все зиждется на лжи, и, как правило, стремимся воспользоваться этим обстоятельством. Во-вторых, не верим ни в чью искренность. Мы не верим также оппозиции, которая периодически обещает «горячие осени», «горячие вёсны» и революцию, которые, однако, не превращаются в реальность. Народ в таких случаях вздыхает: «Эх, и эти не смогли ничего поделать». То есть, если история во всей своей целостности – некое явление вне нас, то оппозиция тоже является тем же самым, нам кажется, что эти деятели обязаны изгнать из власти плохих правителей и привести добрых и честных людей, заботящихся о нас.

В этих условиях власть не может реализовывать свои идеи, даже в том случае, если они в своей основе правильные (оставим в стороне недостатки реализации) – пенсионные реформы, снижение налога с оборота, укрупнение общин. В такой ситуации тем более невозможно обосновать повышение тарифа на электроэнергию, если даже в пользу этого есть некоторые доводы. От впервые обнародованной заявки «Электросетей» явно попахивает криминалом. Пока правоохранительные органы не раскроют этот криминал и не поставят перед судом виновных, говорить о повышении тарифа бессмысленно.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать