Лента новостей
Новости дня

Предложения нового торга за Карабах

01 июня,2015 20:30

О чем намекнул пресс-секретарь президента РФ еще 24 апреля

Посол Турции в России Умит Ярдым в интервью «Интерфаксу» отметил, что Турция приветствует участие РФ в урегулировании спорных вопросов между Турцией и Арменией, но призывает армянскую сторону не мешать российско-турецким отношениям.

«Интерфакс» напомнил, что президент РФ Владимир Путин посетил Армению, где принял участие в мероприятиях, посвященных 100-летию Геноцида армян, после чего, в ответ на шаги Путина, последовали осуждающие намеки официальной Анкары. Еще 24 апреля, спустя несколько часов после речи Путина в Цицернакаберде, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков поторопился уточнить: «Очень важно внимательно ознакомиться с выступлением президента Путина. А также очень важно не забывать, что нашим стратегическим партнером является и Турция».

Что хотел сказать в этот день Песков, советуя «внимательно знакомиться» с ереванским выступлением Путина? Президент России Владимир Путин 22 апреля в своем послании участникам проходившего в Москве вечера памяти «Мир без геноцида» отметил: «24 апреля 1915 года – скорбная дата, связанная с одним из самых страшных и драматических событий в истории человечества – геноцидом армянского народа». Это обращение вызвало большой шум в правящих кругах Турции. Однако, спустя два дня, 24 апреля в Цицернакаберде Путин в своей речи выражение «Геноцид армян» уже не использовал. Он сказал: «Мы искренне сопереживаем армянскому народу, испытавшему одну из самых страшных трагедий в истории человечества».

Затем он добавил, что именно российская дипломатия добилась международного осуждения насилия, осуществленного в отношении армянского народа. «По инициативе министра иностранных дел Сергея Дмитриевича Сазонова Россия, Франция и Великобритания – чуть ранее об этом упомянул и президент Франции – в совместном заявлении прямо назвали произошедшее преступлением против человечества и цивилизации… И сегодня мы скорбим вместе с армянским народом. В сотнях российских городов – хочу это подчеркнуть, дорогие друзья – в сотнях российских городов пройдут более двух тысяч поминальных мероприятий. В них примут участие не только представители многочисленной армянской общины России, насчитывающей около трех миллионов человек, но и десятки тысяч людей других национальностей», – отметил президент РФ.

Намек Пескова, пожалуй, касается речи Путина 24 апреля, где он, говоря о роли России в вопросе осуждения Геноцида армян, обошел выражение «Геноцид армян», что, однако, совершенно не смягчило позицию официальной Анкары. А в самой Армении все еще находились под впечатлением послания от 22 апреля, и потому несколько лукавый шаг, сделанный Путиным 24 апреля, не был замечен – как президент страны, признавшей Геноцид армян, он в этот день находился в Цицернакаберде, и это «упущение» в суматохе дня действительно прошло незамеченным.

Насколько успокоил турецкие власти намек Пескова, вопрос иной, и он не столь существенен. Скорее всего, 24 апреля Путин совершил такой «жест», чтобы еще более не нервировать Турцию, разгневанную после послания 22 апреля. Однако это, кажется, не послужило своей цели, так как Анкара показала свое разочарование, которое, однако, всем понятно, не будет длиться долго.

Решение Карабахской проблемы – приоритет Баку, Анкары и Москвы

На данном этапе и Турция, и Азербайджан явно побуждают Россию к активности в процессе урегулирования Карабахского конфликта, естественно, рассчитывая на проазербайджанское решение. В Москве министры ИД РФ и Азербайджана Сергей Лавров и Эльмар Мамедъяров обсудили вопросы Карабахского урегулирования. Мамедъяров отметил, что Карабахская проблема перезрела. А Лавров заявил, что урегулирование Карабахского конфликта входит в число внешнеполитических приоритетов России: «В РФ по-прежнему рассматриваем содействие в достижении договоренности между сторонами конфликта в качестве одного из наших внешнеполитических приоритетов. Будем активно продолжать содействовать поиску взаимоприемлемых договоренностей. Никто не отрицает, что конфликт слишком затянулся. Есть реальная база для достижения договоренностей. С этим тоже все согласны. Сейчас нужно, чтобы это понимание было переведено на язык конкретных формулировок», – отметил Лавров, одновременно подчеркнув, что «это не самое простое дело». Лавров признался, что подробно, несколько часов обсуждал со своим азербайджанским коллегой варианты урегулирования Карабахской проблемы, и что тот «с осторожным, но укрепляющимся оптимизмом смотрит на эту ситуацию».

Примечательно, что власти Азербайджана начали в последние дни открыто связывать вступление в ЕАЭС с перспективой урегулирования Карабахской проблемы, словно последовательно создавая впечатление, что ключи к решению Карабахской проблемы находятся исключительно в руках Кремля. Министр ИД Азербайджана на днях дал интервью телеканалу «Россия 24» и на вопрос о возможном сотрудничестве ответил: «Наличие оккупированных Арменией территорий Азербайджана не позволяет нам сосуществовать в рамках единого Таможенного союза с Арменией. Если Армения выведет свои войска, если откроются границы, если будут налажены экономические отношения между Арменией и Азербайджаном, то… никогда не говори никогда». В том же интервью он подчеркнул, что основной темой переговоров с Лавровым была Карабахская проблема: «Четкое желание РФ – сдвинуть с места процесс урегулирования Карабахской вопроса».

За несколько дней до упомянутого интервью о формуле – вступление в ЕАЭС в обмен на Карабах – намекнул вновь в интервью «России-24» и посол Азербайджана в РФ Полад Бюльбюль-оглы, отметив, что вопрос вступления Азербайджана в ЕАЭС может обсуждаться только после урегулирования Карабахской проблемы. «Азербайджан в принципе положительно смотрит на эту организацию (ЕАЭС – ред.), потому что это наше общее пространство, и это огромный рынок. Но на сегодня мы не можем войти в него, пока не будет решен нагорно-карабахский конфликт, потому что у нас в стране более миллиона беженцев, оккупировано больше 20% территории. Имея такой территориальный конфликт, мы не можем со страной-агрессором быть в одном союзе и решать с этой страной какие-то вопросы», – сказал Бюльбюль-оглы.

Вскоре президент РФ отправится в Баку для участия в церемонии открытия Европейских игр, которые должны пройти там 12-18 июня. Двухсторонние российско-азербайджанские отношения находятся на высоком уровне, более того, власти обеих стран называют их «стратегическим партнерством». Удивительно, но когда последние месяцы цивилизованный мир подвергает жесткой критике власти Азербайджана в вопросе защиты прав человека, в связи с установлением в стране диктатуры, в США, например, уже несколько месяцев предлагают даже применить против режима Алиева санкции, президент РФ сегодня говорит о растущем авторитете Азербайджана. Путин 28 мая поздравил президента Азербайджана в связи с Днем Республики, подчеркнув, что Азербайджан продвигается вперед в вопросе развития социально-экономического, научно-технического и культурного вопросов, и «на мировой арене растет авторитет Азербайджана».

Как говорится, «no comment».

Газета «Аравот», 29.05.2015

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930