Лента новостей
Новости дня

Не заниматься имитацией

06 июня,2015 21:15

Мы не можем позволить  роскошь еще раз обмануть самих себя

Рижских саммит Восточного  партнерства  остался в прошлом, прозвучало много разных комментариев, были даны оценки. Сейчас пришло время  ждать. Еврокомиссия представила Совету положительный доклад, который должен утвердить мандат о начале переговоров  с Арменией. Ожидается, что вскоре мандат будет утвержден, и между ЕС и Арменией начнутся переговоры.

Можем ли мы быть уверены, что после переговоров, когда  дело дойдет до подписания  соглашения, Армения подпишет его? Таких гарантий нет. Зависимость  Армении от  России  настолько  велика, что власти нашей страны в вопросе  подписания столь важного соглашения должны «получить добро» Москвы. То, в каких рамках  Армения будет углублять отношения с ЕС  в  условиях членства ЕАЭС, как говорится, предмет переговоров:  обо всем, в случае желания, можно договориться. Власти  Армении, в частности, президент  Серж Саргсян периодически заявляет, что Армения готова подписать новое соглашение с ЕС, но с условием, что должен учитываться факт  членства страны Евразийскому экономическому союзу. Здесь, конечно, все немного беспорядочно в плане «совместительства», если, конечно, новый  документ будет иметь также экономическую составляющую. А это значит,  что в новом соглашении с ЕС могут  быть  пункты, касающиеся конкурентной экономической политики, прозрачности, инвестиционной атмосферы, таможенной бюрократии.

После рижского саммита первый заместитель министра экономики Гарегин Мелконян заявил: «Мы принципиально решили, что эти сферы останутся в документе, который мы собираемся подписать. А в какой именно формулировке и в каком виде, это будет результатом новых переговоров». Мелконян отметил, что из старого соглашения были удалены те пункты, которые несовместимы с обязательствами перед ЕАЭС. Но кроме технических вопросов, важно и другое обстоятельство: будет ли этот вопрос во внутриполитической,  общественной  повестке,  будет ли наша общественность проинформирована о преимуществах  углубления отношений с ЕС? Например,  соглашение о реадмиссии и об упрощении визового режима с ЕС, которые в силе с января 2014 года: они открыли путь для дальнейшей либерализации визового режима.

На рижском саммите было был констатирован тот факт, что двери ЕС не закрываются перед Арменией, и что Ереван и Брюссель собираются подписать соглашение. ЕС может повторять это каждых день. Готовы ли власти Армении проявить политическую волю, чтобы провести настоящие реформы, а не заниматься  имитацией. Мы просто не можем позволить роскошь еще раз обмануть самих себя. В этом плане у политических партий, гражданской общественности нашей страны есть свои задачи. Мы должны понять, что мы хотим и ради чего, какие у нас приоритеты развития страны.

Евразийский союз ведет к изоляции. Будем надеяться, что заявления властей Армении, шаги, сделанные в направлении  ЕС, осознаны с точки зрения того, что у Армении и армянской общественности просто нет другого выбора.

Газета  «Аравот»

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930