Лента новостей
Новости дня

«Хотелось бы, чтобы все по отношению ко мне проявляли подобную хитрость»

08 июня,2015 19:00

Президент медиа-холдинга  «Антарес» Армен Мартиросян уверен, что мы плохо знаем современных  турок

На состоявшемся  недавно в Турции  литературном фестивале  среди 20 стран Армению представили президент медиа-холдинга  «Антарес» Армен Мартиросян, писатели Армине Анда  и Ованес  Текгезян.

В беседе с «Арвот» Армен  Мартиросян отметил, что  традиционно проводящийся  фестиваль  предоставляет возможность издателям знакомиться с местными писателями, а  также устанавливать связи  между литературными  агентами разных  стран. Наш  собеседник  рассказал,  что  посетил более 20 издательств, познакомился с более чем 120 издателями и представил  работы  современных  армянских авторов, в том числе  Арама  Пачяна,  Лилит  Карапетян, Мгера  Бейлеряна, Ованеса Ераняна, Нарине Кроян и  Грачья Сарибекяна. На вопрос,  какие  армянские  авторы более популярны в Турции, господин Мартиросян  ответил: «Однозначно  Ованес  Текгезян. Он, фактически, самый известный современный писатель, его роман «Убегающий город», написанный в 2007 году, два года назад был переведен и издан  там». Армен Мартиросян отметил, что в дни фестиваля Турции Текгезяна пригласили почти на все турецкие  телеканалы,  интервью с ним напечатали передовые издания.

В одном из своих интервью «Аравот», Ованес  Текгезян, вкратце  представляя свой роман, отметил: «В романе, в числе главных образов Ереван  представлен  отдельно. Мой роман рассказывает о ереванских  табу. Я представил  «толстошеих»  на  джипах,  давление  властей  на членов гражданских  движений, одним словом, всю демагогию».

На вопрос,  коснулся ли «Антарес» произведений турецких писателей издатель отметил, что они перевели романы 5 авторов: «Имя мне — Красный»  Орхана Памука, «Стамбульский подкидыш»  Элифа Шафака, «Мир»  Ахмеда Хамди Тампинара, «Воспоминание и Стамбуле»  Ахмеда Умита  и  «Кларнетист»  Эркюмета  Ченгиза.

Какой прием оказали  в Турции  армянской  делегации  в год  100-летия Геноцида? По словам Армена Мартиросяна, в нашем сознании «сидит» образ  турка  начала прошлого века.  «Мы плохо  знаем  современных  турок.  Думаю, один из вопросов,  который их беспокоит — это гноящее  молчание,  в своих  литературных произведениях, касаясь армянской темы, они хотят избавиться от этой боли», отмечает наш собеседник. По словам Армена Мартиросяна,  его лично, в Турции принимали  хорошо: «Я здесь рассказываю  об этом всем. Часто слышу, что турки  хитрые, лукавые, что хорошее отношение к армянам – спланированная  политика. А я отвечаю,  что  хотел  бы видеть подобные проявления  хитрости  у  всех народов, в том  числе и у армян. Повторяю, мы просто не знаем современных турок».

Наш  собеседник также отметил, что они с турецкими коллегами собираются в ближайшем будущем в Стамбуле и Ереване провести выставки художников, концерты и прочие мероприятия.

На фото Армен Мартиросян (справа) с писателем  Ахметом Умитом и литературным агентом  Нермином Моллаоглу.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (3)

Комментировать

  1. dyadyur:

    Странно,но у представителей других национальностей, почему то, принято считать,что армяне народ хитрый,находчивый и т.д.На самом деле,по моему убеждению,мы люди очень податливые и, странно, очень доверчивые.Достаточно сделать нам комплимент,мы уже таем,и человек,сделавший нам комплимент,для нас становится ВСЕМ:Вот и здесь.Пожалуйста,Армен Мартиросян (правда, не авторитет высшей пробы, но тем не менее) ,,мы плохо знаем современных турок,,. Достаточно принять человека ,,по протоколу,, ,угостить его,улыбнуться,сделать пару комплиментов, и армянин ,,готов,,.А вед умные и даже великие люди всегда напоминали всем, что ,,турок он и в Африке турок,,. А вообще,толику хитрости нам бы не помешало,но как говорится ,,на нет и суда нет,,.

  2. dyadyur:

    А почему убрали мой коммент к этой статье?????????

  3. dyadyur:

    Нормально!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Комментировать

Календарь
Июнь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930