Лента новостей
Новости дня

Карабахская проблема в свете «европейских игр» в Баку

13 июня,2015 19:17

«Игры» Путина, Алиева и Эрдогана могут дорого обойтись Карабахскому урегулированию

 Новый удар по МГ ОБСЕ

 

В то время когда Запад перед Европейскими играми в Баку поднимает вопрос об уровне демократии в этой стране, подчеркивает свое негативное отношение к режиму Алиева, а лидеры европейских стран отказывают ехать в Баку, Путин и Эрдоган во время Европейских игр будут находиться рядом с Алиевым. Президент России Владимир Путин 12-13 июня примет участие в церемонии открытия Европейских игр в Баку. По словам помощника Путина – Юрия Ушакова, запланированы переговоры между Путиным и Алиевым, во время которых будут обсуждаться вопросы, касающиеся двухсторонних отношений, а также урегулирования Карабахского конфликта. Визит Путина в Баку, после визита в Ереван 24 апреля, дабы не рассердить Алиева, причем сейчас, когда российско-азербайджанские отношения переживают подъем, был прогнозируем, а западные структуры – основная мишень для критики бакинской пропаганды. Понятно, что Путина такие «мелочи» не волнуют, более того, возможно, что напряженность между Азербайджаном и Западом ему по душе. Почти каждый день азербайджанские сайты цитируют заявления западных структур и дипломатов, бесконечно жалуясь, что Запад использует Европейские игры, чтобы очернять Азербайджан.

На днях в Баку был отмечен очередной скандал. МИД Азербайджана направил дипломатическую ноту в Венскую штаб-квартиру ОБСЕ с требованием приостановить деятельность Бакинского офиса ОБСЕ. Официальный Баку назначил для ОБСЕ срок – один месяц – для сворачивания работы в Баку, причем власти Азербайджана никак не мотивировали этот их шаг. Закрытие офиса ОБСЕ происходит всего лишь через несколько дней после визита в Баку действующего председателя ОБСЕ, министра ИД Сербии Ивицы Дачича. Что означает закрытие офиса ОБСЕ в Баку для демократии, защиты прав человека в Азербайджане в вопросе предоставления новых «свобод» режиму Алиева, представить трудно. Но самой интересной в этом процессе является позиция России. Постоянный представитель РФ в ОБСЕ Андрей Келин немедленно заявил, что Азербайджан поставил в известность секретариат ОБСЕ о своем решении закрыть офис координатора проектов организации в Баку, и добавил: «Мы считаем, что этот шаг Азербайджана оправдан, так как страна сама решает, какую помощь желает получить от ОБСЕ».

Выразив удовлетворение через представителя РФ в ОБСЕ и почти что оправдывая шаг Алиева, официальные Баку и Москва, фактически, проявляют полную солидарность в вопросе нанесения удара по МГ ОБСЕ. И это делается во время визита сопредседателей МГ ОБСЕ в регион, так как известно, что сопредседатели МГ ОБСЕ намерены присутствовать на церемонии открытия Европейских игр в Баку.

 

Что будут обсуждать в Баку Путин, Алиев и Эрдоган?

 

Таким образом, в плане задабривания Азербайджана Путин сделал очередной жест, поехав на открытие Европейских игр в Баку. До визита Путина из Кремля уже на разных уровнях было заявлено, что президент России в Азербайджане будет обсуждать Карабахский конфликт. Россия, конечно, всегда хотела показать, что в процессе урегулирования Карабахского конфликта «последнее слово» принадлежит ей. Просто вопрос в том, при каких условиях могут совпасть устремления Москвы и ожидания Азербайджана и Турции от Кремля. В Баку Путин, Алиев и Эрдоган обсудят Карабахский конфликт на фоне больших ожиданий Азербайджана и Турции от РФ в этом вопросе. Путин в свою очередь должен стремиться убедить их, что продолжает оставаться основным игроком в процессе урегулирования Карабахского конфликта. А чего могут ждать в ответ на эти заверения Алиев и Эрдоган – не секрет.

 

Эрдоган «помирился» с Путиным?

 

В Баку планируются также встреча Путина с президентом Турции Реджепом Эрдоганом. На днях состоялась телефонная беседа Путина с Эрдоганом, во время которой обсуждалась возможность проведения в Баку переговоров. Президенты России и Турции 13 июня в Баку, по всей вероятности, обсудят вопросы, связанные с «Турецким потоком», сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Как видно, Путин и Эрдоган «помирились». «Осадок» от посещения Путиным 24 апреля Цицернакаберда быстро прошел. Путин поздравил Эрдогана в связи с победой, одержанной на парламентских выборах, и во время состоявшейся днях телефонной беседы Путин и Эрдоган обсудили вопросы, связанные с газопроводом «Турецкий поток» и подчеркнули, что если будет время, то во время встречи обсудят этот вопрос более обстоятельно. А вот российская компания «Газпром» согласовала коммерческие условия поставок газа в Турцию. Заместитель руководителя российского холдинга Александр Медведев заверил, что «все уже согласовано, все коммерческие и  экономические условия». Согласно Медведеву, «Газпром» не видит угроз для строительства турецкого газопровода «Турецкий поток».

Напомним, что 1 декабря, когда Путин посетил с официальным визитом Турцию, «Газпром» и турецкая компания Botas подписали меморандум о поставке 63 млрд. кубометров газа из России в Турцию по Черному морю.

 

Эмма ГАБРИЕЛЯН

Газета «Аравот», 11.06.2015   

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930