Лента новостей
Новости дня

«Отформатировать государство»

17 июня,2015 18:44

 

Для этого необходимо «загрузить» новое мышление

Один из моих знакомых, который занимается политикой, отвечая на мой вопрос о его делах, сказал, что наше государство невозможно реформировать, невозможно даже осуществить «рестарт». Единственное, что приемлемо в случае с государством под названием «Республика Армения», это «отформатировать» и «загрузить» новые программы. К сожалению, государство более сложный организм, чем компьютер, потому что здесь имеет место человеческий фактор, а люди не могут ни перезагрузить, ни дать «рестарт» содержанию своих мозгов, и тем более все стереть и внедрить новые программы, идеи и ценности.

К 21 сентября 1991 года мы пришли с грузом нашей личной и генетической памяти, этот груз мы передали нашим детям и внукам, и сейчас изменить эту «программу» очень сложно и во многих случаях неблагодарное дело. Если сформулировать кратко, смысл этой «программы» кроется в следующем. Из некоего центра назначается глава Армении (независимо от того, как он будет называться), этому руководителю и его окружению предоставляется право и возможность властвовать над нами, забирать и использовать причитающуюся им «добычу», и единственная проблема заключается в том, чтобы эта личность была честной, порядочной, была «патриотичной», пользовалась своим правом, полученным из центра (сверху свыше), «по совести», и позволяла бы, чтобы «немножко жил и этот народ».

Основанное на подавляющем большинстве граждан государство отформатировать невозможно, такое исключено. Не нести ответственность за положение государства, быть уверенным, что это положение обусловлено доброй или злой волей назначенных извне каких-то людей, лелеять надежду, что из центра назначат более доброго и честного человека еще больше «отформатирующего» государство, значит жить по правилам этого государства.

Именно так и живут не только граждане государства, но и большинство политических сил, которые если имеют серьезные притязания на власть, то обязательно едут в Москву, чтобы «получить добро». (Если бы поехали в Вашингтон, «программа» от этого, естественно, не изменилась бы). А кто их там принимает – Жириновский, или, скажем, Смбат Караханян, это уже зависит от их «веса».

Тем не менее, я думаю, что помимо убеждения людей, что справедливость и процветание могут быть только в созданном и руководимом тобой государстве, в дальнейшем, возможно, стоит подумать и об изменении названия государства. Французы, например, живут в 5-й республике, имея в виду, вероятно, что предыдущие четыре по той или иной причине не состоялись. Наименование государства «Четвертой республикой», конечно, не панацея, но здесь есть какой-то психологический момент: когда почувствуется существенное изменение в мышлении людей, возможно, чтобы это стало бы дополнительным стимулом для укрепления этих изменений.

Скажу сразу, что Четвертая республика не родится вследствие замены Сержа Саргсяна другой личностью или «конституционными поправками», меняющими какие-то вывески.

 

Газета «Аравот»

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (1)

Комментировать

  1. david:

    к сожелению термин отформировать не относится к нашему случаю по причине того ,что только мы считаем наше государство четвертой республикой
    для остальных мы виртуальное государство …..визуализированое только его жителями

Комментировать

Календарь
Июнь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930