Лента новостей
Новости дня

«Евровидение» навсегда

24 июня,2015 15:59

У нас стало своего рода модой высказываться о песенном конкурсе, называемым «Евровидение», в несколько пренебрежительном тоне. Каждый раз мы говорим и повторяем, что не стоит принимать участия в этом «легкомысленном» и «несерьезном» конкурсе, но каждый раз с новым зарядом и новыми надеждами отправляем на этот конкурс новых певцов, надеясь, что на этот раз займем более высокое место. И занимаем. Занятое нами четвертое место и пребывание почти всегда в первой десятке лидеров можно считать успехом, особенно с учетом представительности данного конкурса и постоянного участия в данном конкурсе стран, играющих значительную роль в европейской эстраде. В этом году у нас не получилось. Причин, конечно, много, и хотя мы прикладываем усилия, чтобы найти уважительные причины и деликатные обстоятельства, тем не менее, главной и основной причиной была представленная нами песня. Как бы мы пренебрежительно не отзывались о данном конкурсе, если мы в нем участвуем, то должны участвовать достойно, так как, по меньшей мере, это смешно – относиться к нему пренебрежительно и отправляться на данный конкурс, чтобы занять там последние места.

Сколько бы мы не говорили и не повторяли, что нельзя смешивать друг с другом искусство и политику, все равно это не получается. Особенно это не удается в отношении «Евровидения». И одними из тех, кто политизирует «Евровидение», являемся мы, армяне, вместе со своими ведущими. Если наш ведущий призывает голосовать в нашу пользу, а не за лучшую песню, именно этим он уже политизирует данный конкурс. В данном случае политика и патриотизм – это одно и то же.

А идея действительно была хорошей: объединить с разных континентов пятерых армян, чтобы они впятером спели одну песню. Но согласитесь, что в песенном жанре самым главным является не идея, а то, как она реализована. Было удачным также и оформление. Пять континентов, пять симпатичных певцов с пяти континентов, но… не было песни, сама песня отсутствовала. Конечно, я не музыкальный критик, чтобы давать исчерпывающую оценку написанной и представленной песне Армена Мартиросяна, но согласитесь также, что «Евровидение» не только для музыкальных критиков, но именно для таких как я любителей-меломанов, выставленными оценками которых и определяется победитель этого конкурса.

Из пяти армянских певцов с пяти континентов вашему покорному слуге хорошо известна только Инга Аршакян. В то время как певцы и певицы, представлявшие другие страны, достаточно популярны и любимы у себя на родине. Сначала они одерживают победу у себя в стране, и только потом пробуют свои силы на «Евровидении». Почему же мы не посылаем наших любимых исполнителей, которые могут предстать сами и достойно представить также и нас, причем со своей собственной песней?

Мы любим и ценим Ануш и Ингу Аршакян в основном за оригинальное исполнение этнографических песен, но они на  «Евровидении» представили песню, которая совершенно не содержит национальных элементов. Выступления других исполнителей показывает, что можно петь и на английском языке, сохраняя национальный облик. Его сумели сохранить Сирушо и Арам МР-3. Поэтому и удостоились сравнительно высоких оценок. Если наше общество больше всех любит певца Тата, то почему мы тогда не даем ему возможность хотя бы раз представить нашу страну на «Евровидении»? И если в Юрмале блестящую победу одерживает певица Сона Шахгельдян, то почему бы ей не попробовать свои силы на «Евровидении»? Или мы боимся того, что она своим плохим русским, или неотесанным армянским языком опозорит нас? Другие не стыдятся своих сатанистов и гомосексуалистов, а нам стыдно за наших нормальных?

И, наконец, почему мы не отправляем на «Евровидение» исполнителя, признанного в нашей стране лучшим? Я предлагаю послать на «Евровидение» певца, признанного лучшим в этом году. Для определения лучшего певца Армении я также предлагаю привлечь и жителей страны. Пусть участвует также и народ, голосуя точно так, как это происходит на «Евровидении». И пусть на «Евровидении» Армению представит победивший певец и песня.

Знаю, что многие обвинят меня, заявив, что я придаю «Евровидению» слишком большое значение.  Я бы согласился с этим, если бы мы отказались от участия в конкурсе. А если мы участвуем, то должны отнестись к этому всерьез. Потому что это не тот случай, когда главным является само участие. Мы на «Евровидении» представляем больше, чем обычный и рядовой участник. Причем, благодаря нашим песням и исполнителям. Так что, на этом конкурсе нас не могут удовлетворять посредственные результаты.

 

Воскан ЕРЕВАНЦИ

 

Газета «Аравот»

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930