Лента новостей
Новости дня

Как удалось исключить из доклада ПАСЕ фразу «оккупация Арменией Нагорного Карабаха и семи районов »

25 июня,2015 00:03

Как мы уже информировали, Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) на пленарном заседании летней сессии  приняла резолюцию «Деятельность демократических институтов в Азербайджане» 140 голосами  за и 13 против. Изначально в докладе нашла место фраза «оккупация Нагорного Карабаха и семи районов Арменией». Член армянской делегации в  ПАСЕ Арпине Ованисян  сказала Aravot.am, что фраза  была заменена на фразу «Ассамблее хорошо известно о нагорно-карабахском конфликте» и документ был принят  в новом виде.

Мы поинтересовались, как удалось внести изменение в документ, предприняла ли армянская делегация шаги в этом направлении, или делегаты ПАСЕ изменили точку зрения, Арпине  Ованисян ответила: «Представлен ряд изменений и со стороны армянской делегации, и других членов ПАСЕ.  Я сама представила предложение об изменении. Процесс был довольно сложным, на самом деле было несколько вариантов изменений: исключить весь абзац, заменить другими словами, соответствующими словесному запасу Минской группы ОБСЕ. Соотношение голосов было очень близким: несколько предложений были отвернуты с соотношением голосов  81/81  или 78/83».

По словам Арпине Ованисян, азербайджанские лоббисты сосредоточили все свои силы. Еще утром мониторинговый комитет принял решение об изменениях, изменил спорную фразу. Но, по словам члена армянской делегации в ПАСЕ, Азербайджан выступил против принципов  ассамблеи, согласно которым голосование происходит в соответствии с решением мониторингового комитета, они пытались сделать все, чтобы состоялось другое голосование, но им не удалось. Перечисляя факторы,  Арпине Ованисян отметила следующее: «В первую очередь отмечу усилия армянской делегации, нашим дипломатическим  представительством, министерством иностранных  дел также была проведена колоссальная работа. И наконец, можно считать также фактором разумность многих делегатов ПАСЕ, которые понимали, что творится на самом деле и не стали выступать в роли защитников Азербайджана, как некоторые».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930