Лента новостей
Новости дня

Экономист: «Заявление о проведении аудита в ЭСА является блефом»

29 июня,2015 23:00

«Заявление о проведении  аудита,  а  конкретнее  сам аудит, по большому счету,  является блефом»,- в беседе  Aravot.am  заявил экономист Артак  Манукян. По его словам, проведение  аудита еще не значит, что злоупотребления, имевшие место в компании, будут выявлены. Экономист объясняет, что вообще аудит в своем формате не может коснуться вопроса мошенничества, так как нужно различать  финансовый  аудит от  других видов  аудита. По словам господина Манукяна,  финансовый аудит проверяет бухгалтерский учет, насколько отчет  соответствует балансу. Другой вид аудита касается исполнительной документации, насколько эффективно она велась. А  с помощью аудита соответствия изучается, насколько деятельность компании  соответствовала внутренним правилам.

Это и есть аудиторские функции, которые, по словам экономиста, фальсификации в ЭСА не выявят, для их выявления нужна другая деятельность, она называется возможное  выявление мошенничества.

Артак Манукян  заметил, что в последние  4 года в ЭСА аудит проводила компания «Ernst & Young»,  занимающая  3 место среди международных аудиторских гигантов .  А у «Ernst & Young» есть дополнительная служба, которая может выявить мошенничество. Но ЭСА должна заказать эту компанию, что, по словам экономиста, кажется, невероятным. «Ernst & Young»  4 года проводила  аудит в ЭСА, изучала управление и менеджмент, а аудит также указывает пути решения существующих проблем, и как Артак Манукян отметил, если эта международная компания провела аудит, но ЭСА все равно оказались в подобном положении, то какой смысл будет иметь новый? При том, что за последние  4 года объявленный тендер, по словам Манукяна, выигрывала «Ernst & Young». Следовательно, этот аудит также ничего не даст, и требование общественности не будет удовлетворено.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930