Лента новостей
Новости дня

Второстепенный вопрос

01 июля,2015 12:31

Политика — это борьба за власть: те, кто имеет, хотят сохранить, а те, у кого нет, хотят приобрести. В этом нет ничего плохого, но наши политические силы почему-то проявляют непонятную застенчивость, скрывают очевидный факт и колотят себя в грудь, уверяя, что ведут борьбу за народ, за справедливость и светлое будущее.

В Армении принято, что политические деятели и сторонники партий говорят: «нам ничего не нужно, только бы мой народ жил хорошо» и, исходя из этого, политика якобы является средством для утверждения в мире справедливости и всеобщего счастья. Я, если честно, другого мнения, мне кажется, никто кроме меня не может сделать меня счастливым или несчастным.

Теперь замученный вопрос: акции протеста последних дней носят политический характер или нет? Если на проспекте собрались представители молодежных организаций партий, их сторонники и их целью является смена власти, значит протест политический. Если же люди собрались только для того, чтобы электроэнергия не подорожала, чтобы решение «аннулировали» (как, кем?), значит акция не политическая. Как на самом деле, затрудняюсь сказать. Непосредственное общение с протестующими не оставляет впечатления «политической» борьбы. Из СМИ, интернета, Фейсбука можно сделать противоположный вывод. Как журналиста этот все время повторяющийся вопрос интересует меня и очень желательно, чтобы нынешние лидеры акции на Баграмяна были «выявлены», дали интервью, чтобы ответ на этот вопрос стал ясен. Но как гражданина вопрос меня совсем не интересует. В этом плане нет разницы, чего требуют люди посредством мирной акции – отставки президента или «аннулирования» решения о повышении тарифов на электроэнергию. В обоих случаях это их дело, их право, независимо от того, реалистичны ли их требования и согласен ли я с ними.

Сейчас, по моему мнению, эти демонстрации никого не пугают и никому не мешают, кроме жителей зданий, находящихся на проспекте Баграмяна, которых, полагаю ночная «дискотека» беспокоит. Но с этой точки зрения у них такое же незавидное положение, как и у живущих рядом с ресторанами в Разданском ущелье.

Конечно, и власти, и демонстранты должны определиться. Власти рано или поздно должны представить свой план решения проблемы электросетей, так как «аудит» пока что висящее в воздухе слово. Демонстранты же должны решить, что они предлагают кроме народной песни и пляски. Но все это к «политическому — не политическому» прямого отношения не имеет.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать