Лента новостей
Новости дня

Европа и мы: Не обязательно жить в коробке из-под холодильника

02 июля,2015 10:24

Желательно всего лишь  знать, зачем живешь

Недавно ректор ЕГУ, отвечая на вопрос журналиста о своем имуществе, возмутился: «Я не бомж, чтобы жить в коробке из-под  холодильника». Разговоры о рамках сдержанности, обычно, наводят на мысль, что все относительно и обусловлено историческими обстоятельствами. В 1996 году  дом Вано Сирадегяна  считался высшим проявлением роскоши и удостаивался соответствующего отношения  оппозиционных  масс. Сегодня этот дом представляется слишком скромным по сравнению с огромными дворцами наших чиновников. За 20 лет материальное состояние рядовых граждан РА особо не улучшилось, чего нельзя сказать о высокопоставленных должностных лицах. Значит, задача не только в развитии экономики или законодательных ограничениях, речь об этических нормах, принятых в кругах элиты.

В Армении те люди, которые должны подавать общественности пример этих норм, то есть добровольного самоограничения, становятся носителями совсем иных критериев. Я уверен, что в этом деле требования, предъявляемые государством, борьба с коррупцией и другие подобные действия недостаточны, нужна также «сила традиции». Наконец, водить «Бентли» — дело этики, строить резиденцию в Ереване – тоже. И наоборот: президент Уругвая Хосе Мухика попытался создать другой прецедент, также, как и нынешний  Папа Римский, имея перед глазами пример своего «прообраза» — Франциска Ассизского.

Идея  затворничества, сдержанности,  подавления и «умерщвления»  плотских, необузданных желаний присутствует в любой религии, но она особенно распространена в христианстве  и играла большую роль в европейской культуре. Слово «Аскеза» христиане  Европы переняли у древних  греков, оно дословно означает «упражнение», развивающее  духовные силы человека. Русский православный  священнослужитель  и богослов Феофан Затворник  утверждал, что любой обет самоограничения, будь то пост, затворничество, раздумье, чтение Библии, так и останется упражнением, если не откроет перед человеком врата блаженства. То есть, люди, тем более те, кому дано что-либо, не могут быть сдержанны и скромны, если не знают, ради чего это, чего они хотят этим достичь.

В атеистическом Советском Союзе такой задачи не было. В 1970-80 годы коммунистическая элита вела роскошный, расточительный образ жизни, но была вынуждена скрывать  роскошь, так как официально в этой стране не  было рыночных отношений. Тогда откуда могло появиться богатство? Может поэтому и начали «перестройку», чтобы это богатство легализовать? Сейчас «хозяева страны» могут не прятаться,  «оправдывая» свою расточительную жизнь бизнесом, которым  якобы занимаются их родственники, что целиком «легитимизирует» их золотой унитаз. В таких странах как наша, где средний класс слишком малолюден, подобная роскошь вызывает негодование неимущих слоев населения.

Но вся проблема  в том, что стимулирующей силой поведения людей не должно быть  то,  бояться ли они показывать свою расточительность или не боятся, удостоятся ли ненависти широких масс  или нет. Желание жить скромной жизнью  должно быть изнутри, оно должно служить духовным целям. А то бывают и такие случаи, когда люди думают: «давай, я два дня ограничу  себя, и за это Бог  вознаградит меня успехами». Подобным самообманом могут заниматься только, мягко говоря, не очень разумные люди.

Поэтому, не обязательно с утра до вечера мучать собственное тело, месяцами стоять на одной ноге по примеру индийских монахов, или выражаясь современными метафорами, жить в коробке из-под холодильника. Важно, если дать общую формулировку, понять, зачем ты живешь.

…Будда также в молодые годы присоединился к аскетам и 6 лет добровольно терпел суровые лишения. Но потом понял, что это не приблизило его к духовным целям и пришел к заключению, что не следует «умерщвлять» тело, даже собственное. После этого  он решил  всего лишь вести более умеренный образ жизни.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031