Лента новостей
Новости дня

Сильные и слабые стороны «новых»

02 июля,2015 12:15

Тот факт, что у нас  отличная молодежь,  для меня не открытие. Я вижу это и как преподаватель, и как журналист, работающий рядом с более молодыми коллегами. События, произошедшие на проспекте Баграмяна, еще раз подтвердили мое  мнение: у нас блестящая молодежь – смелая, не имеющая комплексов, разборчивая  и обеспокоенная  будущим страны. При этом, хорошие  и те, кто ушел на Площадь Свободы, и те, кто остался на проспекте Баграмяна, и не стоит по этому поводу противопоставлять людей: этот маленький эпизод  вскоре забудется.

Хочу спросить тех, кто выражает недовольство и ворчит: что лучше, если молодые люди закроют проспект Баграмяна, создав некоторые неудобства для ереванцев, или если они попытаются смириться, мягко говоря, с неидеальной ситуацией, или, что еще хуже, начнут думать о том, чтобы уехать из Армении? Мне кажется, предпочтительнее первое.

Если, все же, нужно ворчать, то наверное было бы желательно, чтобы наша молодежь побольше читала. Если провести параллель между событиями 88 года и сегодняшними, то нужно учесть, что большинство членов комитета «Карабах»  были докторами  наук и кандидатами. Не хочу переоценивать документ, выданный  советским вузом, но согласитесь, что это говорит о том, что речь о состоявшихся людях. (При этом, интересный факт: ученым — «гуманитарием» является только Левон Тер-Петросян, остальные в основном специалисты по физике и математике). К сожалению, в независимой Армении образовательная система пока еще не имеет западную целенаправленность, а с другой стороны утеряна  советская  охватываемость. Имея определенную интеллектуальную базу и мировоззрение во всех сферах, в том числе и политической, легче вычислять шаги. В данном случае кроме эмоциональных всплесков было бы хорошо, если бы собравшиеся на проспекте Баграмяна детально представили, что имеют в виду под словом «аннулирование» (если это их цель), кто какие шаги должен предпринять – президент, правительство, Национальное собрание, Конституционный суд, остальные суды. Каким должно быть решение, чтобы они остались довольны?

Но эти нечеткости, конечно, «являются временными недостатками» и если не в течение дней, то в течение месяцев будут исправлены. Лидеры Карабахского движения состоялись при советской власти: разница между ними и нынешними молодыми активистами большая, и сравнение не всегда в пользу «старых». Определенную положительную динамику у «новых» я чувствую. Об этом свидетельствует  тот факт, что на проспекте Баграмяна они начали создавать определенные структуры. Это хороший знак.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031