Лента новостей
Новости дня

Политолог подсказывает: было бы правильнее разработать дорожную карту действий на Баграмяна

02 июля,2015 17:44

Политолог Эдгар Варданян следит за акцией протеста на проспекте Баграмяна. Aravot.am  поинтересовался  у политолога, к чему может привести эта демонстрация, может ли она перерасти в более массовую акцию протеста. Господин Варданян отметил, что участники могут сформировать новую повестку, которая будет более представительской, так как существует платформа, где активные группы ведут обсуждения. По словам Эдгара Варданяна, для того, чтобы решать конкретные проблемы, нужно продумать план: «Можно создать гражданские группы нового типа, с новой повесткой».

На вопрос Aravot.am о том, что в этой акции нет лидеров, и как политолог Александр Искандарян сказал, любое движение без лидера обречено, возможен ли успех акции без лидера, господин Варданян отметил: «Мы были свидетелями того, что отсутствие лидера положительный факт, в каком — то смысле отсутствие лидера способствовало тому, что акция продержалась так долго, так как люди сами за себя принимают решения, и в результате остаются на проспекте Баграмяна».

Политолог уверен, что если был бы лидер, которому люди доверяли бы, то было бы трудно выйти против группы. По словам господина Варданяна, когда инициативная группа «Нет грабежу» покинула проспект,  с ними ушли  очень  мало людей, после чего демонстранты  на Баграмяна  самоорганизовались. Наш собеседник  считает важным, чтобы разработали дорожную карту, новый план действий и следовали ему: «Без плана действий  серьезного развития событий не будет».

На наш вопрос, может ли какая-нибудь политическая партия взять на себя руководство движением, господин Варданян ответил: «Не думаю, так как политические силы осознали, что не в состоянии взять на себя процесс. Поэтому они участвуют как частные лица, в какой-то мере пытаются повысить свой рейтинг среди отдельных групп, хотят показать, что они рядом с народом». Политoлог  отметил также, что если акция достигнет институционального уровня, то не исключено, что политические силы захотят участвовать, но это уже произойдет на равных правах».

Участники акции разделились на группы и представляли предложения. Например, в одной предлагалось в  течение дня посредством листовок призывать граждан в определенные часы не потреблять электроэнергию или организовать шествие информирования. В другой группе предлагали отделить истории участников акции, по отношению к которым полиция применила силу и раздать СМИ для публикации.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031