Лента новостей
Новости дня

Людмила Саргсян: Россия сделала серьезные выводы

02 июля,2015 20:20

Сейчас на проспекте Баграмяна довольно мало людей, собравшиеся отдыхают  в тени деревьев. В эти минуты на проспекте находится депутат НС  Людмила Саргсян – лидер Социал-демократической партии «Гнчакян».

В беседе с Aravot.am госпожа Саргсян, касаясь продолжающихся уже 10 дней акций протеста  отметила, что «все те, кто приехал в Армению с целью воровать и  грабить, однозначно поняли, что это невозможно. Мир понял, что мы – нация, а не просто народ, что мы в состоянии защищать свои национальные интересы и гражданские права».

Наш собеседник  считает важнейшим тот факт, что граждане РА самоорганизовались, пришли на проспект Баграмяна с конкретным требованием. Людмила Саргсян осуждает действия полиции, в первый день применившей грубую силу по отношению к демонстрантам. Она надеется, что в рамках возбужденного уголовного  дела превысившие свои полномочия полицейские будут наказаны. В этом смысле она считает положительным тот факт, что среди представителей правящей партии  есть люди, которые уверены, что применившие несоразмерную силу полицейские должны быть привлечены к ответственности.

Важнейшим результатом движения  наш собеседник все же считает то, что Россия сделала серьезные выводы: безопасность и интересы Армении касаются  не только Армении, но и России, и эта страна, хочет того или нет, должна воспринимать  Армению как независимую страну. В этом смысле она считает приобретением согласие на аудит в ЭСА, передачу дела Пермякова  армянской стороне, выдачу Армении  Грачья  Арутюняна, кредит, предоставляемый Армении  на закупку нового российского вооружения по внутрироссийским ценам: «Россия поняла, что может настать момент, когда ситуация выйдет из-под контроля и  она потеряет одного из немногих дружественных стран – Армению. Пусть знают, что  такая опасность  существует  и они должны с уважением относится к РА». Оппозиционный депутат уверена: в результате аудита многое выяснится, но по ее словам, это будет перерыв, который даст возможность правительству РА найти деньги и сохранить действующий тариф на электроэнергию. В одном она уверена: все те, кто участвовал в грабеже, должны понести наказание. Кстати, есть информация о том, что премьер-министр России говорил о возможности возбуждения уголовного дела против Бибина.

Лучшим и окончательным вариантом решения  Людмила Саргсян считает национализацию ЭСА, что защитит нашу страну от посягательств  разного рода «гастролеров»: «Волну протеста власти должны использовать в и интересах государства». Людмила Саргсян уверена, что у координационной группы «Нет грабежу» есть серьезные результаты. Что касается людей, оставшихся на проспекте Баграмяна, то они, по словам Людмилы Саргсян, имеют право не доверять действиям властей, власти заслужили подобное отношение. «Думаю, со временем они тоже присоединятся  к  протестующим на  Площади Свободы, чтобы там продуктивно продолжить борьбу. Людей с каждым днем становится меньше. Но проспект Баграмяна закрыл народ и они же должны принять противоположное решение, когда и как – дело времени. Они должны действовать с умом, продумав все шаги решить, продолжать  борьбу всем вместе или погасить движение. Я бы не хотела, чтобы они ушли с проспекта Баграмяна, потому что людей становится все меньше, они должны освободить проспект, приняв об этом решение»,- отметила она. Людмила Саргсян добавила: «Уже очевидно, что прозападные политические деятели пытаются увеличить свое воздействие на участников  акции протеста. Я призываю собравшихся не поддаваться эмоциям, чтобы мнение других не стало для них доминантным».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031