Лента новостей
Новости дня

Быть «за» — временно и относительно

02 июля,2015 23:12

Это назначение, а не судьба

Почему вы ставите знак равенства между сторонами? Этот вопрос мне часто задают. Под словом  «стороны» они подразумевают, например, демонстрантов и полицейских или властей и оппозицию. Ответ очевиден: так  как  быть «за» — временное  назначение.  А постоянный статус в государстве – это быть гражданином, на планете Земля – человеком.

Когда азербайджанцы организуют очередную провокацию на границе, с нашей стороны погибает один солдат, а с их стороны  — 10, это утешает меня, но не радует. Потому что погибший азербайджанец  для меня такой же человек, как и наш солдат. Функции разные:  они нападают, мы -защищаемся и вынуждены их уничтожать. Эту обязанность  азербайджанцы взяли на себя, потому что их руководство находится в заблуждении, думают, что могут захватить наши земли. В плане другой деятельности армяне и азербайджанцы – нормальные соседи, даже сейчас, скажем в России они надежные  партнеры по бизнесу. В данный момент мы — «стороны» конфликта, но в целом у нас одна «сторона» — человечность.

То же самое — внутриполитические  «стороны». Когда при первом или втором президентах сотрудники правоохранительных органов и члены движения  «еркрапа» избивали людей или чиновники грабили страну, они были на одной стороне, а сейчас, когда их сторонники осуждают то же самое, они находятся на другой? (Конечно, могут твердить, что они действовали правомерно, а сейчас действуют неправомерно, но к этому никто серьезно не относится). Не получается ли, что «сторона»  — очень временная и относительная категория. Или, сколько раз партия «Оринац Еркир» оказывалась на той или другой «стороне». Давать  ли ей  каждый раз  оценку, исходя из того, на какой она стороне? (Снова можно сказать, что «Оринац Еркир» не откровенна.  А есть ли откровенные политические  силы?) Если политические силы не равны сами себе, то мы, думаю, имеем право поставить между ними знак равенства.

Как вечных врагов  нет, так и вечных «сторон», вечных жертв и вечных палачей, нет  монстров и ангелов, и при любых обстоятельствах нужно пытаться даже в преступниках разбудить лучшие, положительные стремления. Я между всеми людьми ставлю знак равенства. Помните в романе «Мастер и Маргарита» Пилат сердится  на Иешую, зачем он всех называет «добрый человек»? Римский наместник приводит пример  кентуриона  Марка по кличке Крысобой, которого все считают настоящим зверем. Иешуя  Га-Ноцри отвечает ему: конечно Марк добрый, но с тех пор как добрые люди изуродовали его, он стал жесток и черств. Это не инфантилизм, это, как мне кажется, единственно верный подход для носителя христианской культуры. Я не понимаю, что значит быть на стороне полиции или «народа», все они – граждане Армении. А то получается, что, предположим, истекает срок военной службы парня, и он становится представителем «народа», а если он решает остаться на службе в полиции, то перестает быть сыном народа. Да, и та и другая  «стороны» в какой-то мере предпринимают незаконные действия. Но не потому, что между ними непреодолимая пропасть. Причина в том, что они (то есть, мы) не смогли создать государственную систему, в которой противозаконные действия  были  бы наказуемы, а также  нетерпимы на общественном уровне. Вот почему я между всеми ставлю знак равенства.

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031