Лента новостей
Новости дня

Зажжем  на ́шу  свечу

03 июля,2015 11:48

Люди во всем мире, в том числе и граждане Армении в глубине души — против насилия. Просто иногда интересы людей складываются так, что они становятся  исполнителями или поборниками насилия. Конкретно в случае проспекта Баграмяна, есть такие представители и сторонники власти, которые  захотели бы, чтобы применили насилие. Почему? Потому что, наверное, у этих людей определенные психологические комплексы – показать «мужество» и «кулак». Помните, у нас и президент такой был — принципиальный  сторонник  кулака.

Некоторые оппозиционеры  также пожелали бы, чтобы применили насилие: они рассчитывают, что ситуация таким образом обострится  и откроется  дорога к осуществлению их заветного желания – смены власти. Эта группа людей, естественно пытается  радикализировать  протесты, делает все, чтобы проспект Баграмяна продолжал оставаться закрытым.

Ни поведение первой, ни второй  группы людей, которым выгодно насилие, нельзя осуждать: они – политические люди, сохранить или захватить власть является их «работой». Этим они не отличаются от политизированных масс других стран.

А остальные?  Здесь, конечно, сколько людей, столько же мнений. Могу сказать  только за себя. Я, например, не закрыл бы проспект Баграмяна, так  как из моих принципов  исходит не причинять беспокойство  тем, кто не имеет отношения к «делу» (живущие в этой части города и застревающие в пробках люди).

Что касается самого насилия,  то в этом вопросе тоже каждый должен говорить за себя, а не от имени какой-либо группы, а тем более от имени народа. То, что я делаю,  не преследует цель услышать похвалу или критику. И я не самовлюблен настолько, чтобы бить себя в грудь и говорить – видите, что я сделал? Просто  каждую минуту я  задаю себе вопрос: а что я делаю для того, чтобы  у себя в душе, дома, на работе,  в кругу своего общения, в своей стране и во всем мире атмосфера была более мирной и терпимой? В этом контексте я считаю  долгом по мере своих возможностей сделать все, чтобы с чьей либо стороны не допустить насилия, чтобы предотвратить применение силы устным или письменным словом, поведением. Насилие, как метод  борьбы или «анти-борьбы» нужно принципиально исключить, и оправдания — «а мы», «а они», не должны восприниматься  как «уважительные». Получается ли это всегда?  Конечно же, нет. Всегда получаться не может. Но я уверен, что одно доброе слово или один поступок,  каким бы он ни был маленьким, если искренен,  значит имеет бо ́льшую  силу, чем окружающие нас метровые волны зла и ненависти.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031