Лента новостей
Новости дня

В защиту «живой стены», защищавшей демонстрантов от полицейских

03 июля,2015 22:15

Уже трудно определить, кто испытывает бо ́льшую личную неприязнь по отношению к проводящей ночи без сна «живой стене» между демонстрантами и полицейскими – сами полицейские или разного рода партийные деятели, для которых есть неприятные люди в этой «живой стене».

 Высокопоставленные чиновники прикидываются невиновными, мол, нет необходимости в подобной стене, как будто не было событий 23 июня, когда сотрудники правоохранительных органов применили силу и по отношению к демонстрантам, и по отношению освещавшим эти события журналистам. «Для меня непонятно, когда приходят сюда,  воздвигают стены между нами и протестующими, не понимаю, от кого защищают»,- говорит заместитель начальника полиции Еревана Валерий Осипян спустя несколько дней после произошедшего. «Вы встали  живым щитом? Мы, значит, враги народа…Полиция не предпримет действий против народа»,- кричит начальник полиции РА Владимир Гаспарян. «Конечно, а когда вы предпринимали?»,- иронизирует депутат от партии «Оринац Еркир»  Ованес  Маргарян, кто также  был в  «живой стене».

Необходимость в стене  стала очевидной  28 июня, когда, казалось, вот-вот повторятся события  23 июня. Именно в это мгновение один из инициаторов  «живой стены»- Никол Пашинян, разъяренно напоминал полицейским, что они не следуют требованию закона и не предоставили разумных сроков  для того, чтобы люди ушли. Именно в эту минуту выяснилось, что беспочвенны прогнозы о том, что при реальной опасности «живая стена» не продержится. Наоборот, она стала плотнее.

Вообще, мы уже стали свидетелями того, что на проспекте Баграмяна каждый день может нарушаться «статус-кво» между демонстрантами и полицейскими, накалятся обстановка, то из-за мусорных баков, то из-за громкоговорителей… и в этих условиях  может, немного наивны, но на самом деле очень отважны те люди, которые надеются, что их авторитет предотвратит столкновение.

Более храбрым был шаг тех представителей правящего большинства, которые на следующий день после событий 23 июня стали частью «живой стены», зная, что отнюдь не окажутся  в лагере «своих». Тем более, что в этот день на проспекте Баргамяна  еще было много партийных деятелей, и даже на видеозаписи отчетливо видно, что первый, кто выкрикнул известный  бранный лозунг, своеобразный «дирижер» очень далек от того, чтобы считаться молодым, четко представляет одну партию. И даже тогда, когда остальные скандировали: «Мы являемся хозяевами  нашей страны», он все равно  продолжал сводить партийные счеты посредством брани.

И в конце. Те, кто выступает с критикой, заявляют, что «живая стена» — хороший повод  для саморекламы. Ради Бога…Оставим в стороне тот факт, что эти деятели стояли молча, большинство из них избегали интервью. «Не обращайте на нас внимания, мы простоим здесь до утра»,- в первый же день заявил депутат от фракции «Дашнакцутюн» Агван Варданян. Кроме этого, подавляющее большинство стоящих в «живой стене»  деятелей не нуждаются в PR-е. Скажем, даже если Ованес Азоян просто изменит прическу, некоторые довольно массовые сайты напишут об этом. Он точно не осмелился  бы  только для освещения в прессе всю ночь простоять на улице, когда нет никаких гарантий того, напишут ли утром об этой ночи средства массовой информации: «Прошлая ночь на проспекте Баграмяна была мирной».

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031