Лента новостей
Новости дня

Геворг Айрапетян: полицейские осознавали, что избивают и подвергают приводу журналистов

04 июля,2015 00:13

2 июля клуб  «Лрадатар» организовал обсуждение на тему «последующие шаги  журналистов  #ElectricYerevan, по отношению к которым применили насилие». В обсуждении участвовали журналисты, эксперты, юристы и представители СМИ, по отношению к которым полиция применила силу. Они рассказали о событиях, очевидцами которых стали, поговорили о шагах, которые нужно предпринять в правовой сфере. После этого эксперты и юристы ответили на вопросы и представили свои предложения на счет последующих шагов.

Юрист центра свободы информации Геворг Айрапетян после завершения обсуждения в беседе с Aravot.am отметил, что судя по тому, что рассказали журналисты, полицейские осознавали, что избивают и подвергают приводу журналистов: «Этими правонарушениями обязательно нужно заняться, будь то в уголовном, уголовно-правовом или административном порядке».

По словам юриста, сам факт опротестования можно считать результатом, и тот факт, что они обратятся в суд, сам по себе будет иметь отрезвляющий эффект: «Потому что, если сотрудник полиции нарушил закон и это осталось безнаказанным, то создается атмосфера безнаказанности. И даже если он остается безнаказанным, но для него создаются проблемы, то в следующий раз он будет вести себя поосторожнее, воздержится от подобных действий. Представьте ситуацию, когда есть сотни, тысячи исков с похожим содержанием, это сигнал для общественности, что в этой сфере, в этой стране что-то не так ».

Геворг Айрапетян подчеркнул, что обратившись в суд, журналист показывает, что он не бессилен, может защитить себя: «Например, если захотите убить пчелу, то она обязательно в последний момент ужалит, будет больно два дня. Результатом журналист может быть недоволен, но иск как жало будет беспокоить полицейского. А это очень важно с точки зрения уважения к самому институту  этой профессии. У них достаточно механизмов  защиты, они выполняют роль общественного контролера, а если так, то значит они должны иметь свойства, присущие «четвертой власти».  Это предполагает также  защиту, нападение в плане защиты своих прав».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031