Лента новостей
Новости дня

«Армения не привлекательна для инвестиций»

27 июля,2015 15:30

Как известно, компания «Оранж», предоставляющая услуги в сфере телекоммуникаций, начала эксклюзивные переговоры с «Ucom» в связи с продажей акций «Оранж Армения».

О причинах ухода «Оранж» из Армении и преобладающем в стране деловом климате «Аравот» побеседовал с экономистом Ваагном Хачатряном. Экономист считает, что такие процессы происходят всегда, но проблема не в этом: «В действительности очень простое, понятное, экономически объяснимое явление, потому что экономика не руководствуется желаниями отдельных людей, она имеет внутреннюю логику развития, и процессы или изменения в экономике происходят в рамках этой внутренней логики.

Сейчас Республика Армения не является привлекательной страной для инвестиций, заниматься бизнесом в здесь стало довольно серьезной проблемой. Это связано с несколькими обстоятельствами. Во-первых, существующая система управления государством, где бизнес оценивается не по своей деятельности, а личными связями, где судебная система не независима, где коррупция в государственных структурах достигает огромных размеров, где закон применяется избирательно, и не одинаков для всех. Это очень важное обстоятельство для любой страны, и инвестиции и бизнес всегда любят, когда есть предсказуемые законы, когда есть управление в рамках логики. А в сегодняшней Армении всего этого нет».

По словам Ваагна Хачатряна, это связано также и с фактически предсказуемым состоянием экономического развития Армении и будущим, которое ничего хорошего не обещает. Он считает очень логичным то, что число покидающих Армению бизнесов растет: «Это не новое явление, оно было заметно и 5 лет назад, и 10 лет назад. Так и должно было быть. А не так, что выступили с заявлениями, составили программы или прокомментировали, мол, смотрите, пришла компания, вложила здесь столько денег, вот увидите, сколько чего будет. Возьмите пример «Наирита», пример «Ванадзор-Химпрома», посмотрите, какие обещания давались на протяжении 15 лет. Эти заводы 3 раза перезапускались, 2-3 раза закрывались, и в итоге мы имеем то, что имеем. Плюс к этому последнее, подорожание инфраструктур за последние 5 лет, в частности, электричества и газа. Если до этого бизнесом в Армении заниматься было выгодно также и в этом плане, и у нас были конкурентные преимущества в отношении других стран, инфраструктуры были более доступны в плане цен, то сейчас мы потеряли и это преимущество».

По мнению экономиста, вопрос создания более благоприятных условий для иностранных инвестиций в бизнес-среде находится в политической сфере – должно быть принято политическое решение. Согласно ему, надо менять логику развития, предоставить свободу экономике, вести повсеместную борьбу против коррупции: «Бизнес любит спокойную и мирную обстановку. Необходимо, чтобы она была прогнозируема и сегодня, и завтра. Она у нас не прогнозируемая ни сегодня, ни завтра, потому что представители власти могут утром проснуться, и у них будут совершенно другие планы, и они попытаются реализовать их. Доказательством тому, к примеру, Конституция или членство в ЕАЭС».

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031