Лента новостей
Новости дня

Экономист: «Продажа «Оранж» это сделка по «поглощению»

27 июля,2015 17:30

На протяжении нескольких дней в прессе говорится о том, что компания «Юком» намерена приобрести компанию «Оранж Армения».  22 июля глава компании «Оранж Армения» Франсис Желибтер во время пресс-конференции заявил, что «Оранж» начала эксклюзивные переговоры с компанией «Юком» о продаже акций компании. Кроме этого, в мае стало известно, что Армению также покидает всемирно известная компания «Самсунг». Армению покидают и крупные авиакомпании, несмотря на проводимую политику «открытого неба». О создавшейся ситуации, когда крупные компании покидают Армению, «Аравот» побеседовал с экономистом Виленом Хачатряном.

Вилен Хачатрян не исключает, что компания «Оранж Армения» включила в продажную стоимость и потери, накопившиеся за годы ее деятельности, то есть, продажа компании для них может рассматриваться как выгодная сделка: «Если и «Юком» предоставляет подобные услуги, помимо сотовой связи, возникает проблема: то есть, можно сказать, не хочу говорить, что мы теряем оператора сотовой связи, но, тем не менее, эта сфера еще больше укрупняется. Мы определенным образом, в плане предоставления каких-то услуг, теряем оператора, это ослабление конкуренции. «Оранж» действует не только на внутреннем армянском рынке, но и на внешнем, например, роуминг для выезжающего во Францию осуществляется через головную компанию «Оранж». Не подорожают ли после этого роуминговые услуги в Европе, где действуют другие филиалы «Оранж»?

Экономист заметил, что позиции «Юком» после этой сделки усилятся, «Юком» получает возможность предоставлять конкурентные «АрменТелу» услуги: «Это, скорее всего сделка не по продаже, а по поглощению. То есть, компания выросла, стала сильной и через сделку о продаже захватила и этого оператора, потому что, например, в сфере предоставления тех же интернет-услуг «Юком» вышел вперед, в сфере телевидения тоже была впереди, и это дало ей возможность присовокупить к своей деятельности также и сферу данных услуг. Это просто усилит позиции «Юком». Насколько «Юком» удастся предоставлять услуги нашей стране созвучные международному бизнес-опыту, этого я не знаю. Тем не менее, мы теряем крупного партнера, который присоединен к  европейской сети, это факт. И звено, которое могло привнести инвестиции из Франции, уменьшается еще на единицу».

Экономист считает, что «Оранж», как новой компании, надо было предоставить привилегии на 5 лет, и когда ее позиции на рынке укрепились бы, только после этого облагать налогами: «Но эта компания входит, начинает нормально работать, как в течение стольких лет работала «ВиваСелл», и начала конкурировать наравне с ними. Но не выдерживает конкуренцию, а наш рынок маленький, то есть, у нас есть только ограниченное число абонентов, она не может зарабатывать на дополнительном количестве абонентов и не может проявить себя на этом рынке».

То обстоятельство, что иностранные компании покидают Армению, Вилен Хачатрян обуславливает бизнес-средой. В качестве примера он отметил соседнюю Грузию, где позиции бизнес-условий выше, у Грузии есть море, и возможностей для выхода на европейский рынок больше: «Например, для выхода на российский рынок Армения каждый раз должна преодолевать трудности в Ларсе. Хотя с точки зрения авиалиний это не имеет значения, в какой стране они действуют, просто надо нормально предоставлять услуги, надо обеспечить авиаперевозки за маленькие расходы. Мы не смогли привлечь эти авиакомпании, это раз. Второе, говорят, услуги в «Звартноце» дорогие, это тоже одна из проблем, но при этом у «Звартноца», можно сказать, идеальное географическое положение для перевозок».

 

Газета «Аравот»

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031