Лента новостей
Новости дня

Забудем о диктатуре

28 июля,2015 13:41

Уже почти 25 лет, как оппозиционеры, на мой взгляд, неверно оценивают ситуацию, и это одна из причин (возможно, самая главная), что в течение всего этого времени негативные тенденции становились все сильнее и глубже. Неправильным было то, что, по мнению оппозиции, в Армении был создан «тоталитарный режим», и первые лица – Тер-Петросян, Кочарян, Саргсян, в доверенный им период или уже были диктаторами Армении, или станут таковыми завтра-послезавтра, и в Армении утвердится (или уже установлен) «сталинский режим», «фашистский режим» и тому подобное. И поскольку перечисленные выше люди обладают такими предосудительными наклонностями, их следует заменить на патриотичных демократов, и все встанет на свои места.

На самом же деле, в Армении не было, не существует и не будет диктаторского режима, наша страна не имеет таких ресурсов. В основе такого режима, как правило, лежит экономика, основанная на добыче полезных ископаемых, или политика присвоения. Нет и не может быть однопартийного или однополярного, «лишенного оппозиции», парламента, не будет тотальной цензуры, не будет запрета на политические собрания, не будет циклопических памятников «вождям» и прочего. Давайте забудем о возможности диктатуры в Армении. Наши реальные проблемы, возможно, более серьезны, более «вредоносны», чем при диктатуре, но они иные. В основном их три:

1. В Армении нет правовых механизмов смены власти (дворцовые перевороты не в счет).

2. В Армении богатство принадлежит нескольким семьям, и эти семьи связаны с представителями высшей власти.

3. В Армении нет независимой судебной системы, и, следовательно, граждане не защищены от каких-либо беззаконий.

Это, конечно, атрибуты авторитарного общества. Той системы, которая в том или ином виде существует в бывших советских республиках, а также в совершенно не диктаторских странах Азии, Африки и Латинской Америки.
Данная система, несомненно, затрудняет экономическое развитие страны, приводит к росту числа бедных жителей, увеличивает пропасть между богатыми и бедными.
Для избавления от такой системы нужны не жители, а граждане, которые только-только появляются среди нашей молодежи. Желательно также, чтобы была дана верная оценка ситуации, и мы могли четко осознавать, где находимся.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031