Лента новостей
Новости дня

Тертерян «вернется» в Айриван

28 июля,2015 17:32

В доме композитора стартует международный фестиваль его мечты

29 июля Авету Тертеряну исполнилось бы 86 лет. Композитор больше известен симфониями, которые своей новизной и своеобразной интерпретацией монодий армянской духовной музыки стали новым словом не только в армянском композиторском искусстве, но и советской и мировой музыке. В некоторых из симфоний он использовал дудук, доол, зурну и т.д. Супруга композитора, музыковед Ирина Тиграновна в свое время в интервью «Аравот» сказала: «Авет Рубеныч отказался от классической системы гармонии и ее обязательных канонов. В его музыкальном стиле слились зарубежный авангардизм и национальная мелодия. Для Тертеряна один звук может стать целой темой. Он может создать музыку и оживить ее одним этим звуком…».

Министерство культуры РА и Санкт-Петербургский Фонд поддержки и развития «Культура и будущее» в день рождения гениального композитора проведут в его родном селе Айриван фестиваль «Время Тертеряна». «Аравот» встретился с президентом-учредителем Фонда «Культура и будущее», старостой Армянской Апостольской церкви в Санкт-Петербурге и председателем местной общины Кареном Мкртчяном.

Карен Мкртчян

«Я постоянно изучал музыку Тертеряна, но непонятно почему считал, что композитора смогут понять только в 21-ом веке. Ко мне пришли известный театральный критик Мария Багдасарян и режиссер-постановщик Левон Шурин, которые, оказывается, были поклонниками творчества Тертеряна, и в итоге беседы в Екатеринбурге и других городах мы провели Тертеряновские чтения. У меня родилась идея организовать международный фестиваль и в Армении, особенно в доме композитора в селе Айриван, что было мечтой Авета Рубеныча. На фестивале будут присутствовать, естественно, известные музыканты, журналисты, запечатлеет фестиваль на пленке телеканал «Культура», а режиссер Рубен Кочар снимет фильм, чтобы в будущем представлять его на различных конкурсах», – сообщил нам г-н Мкртчян.

По его словам, в Тертеряновской музыке слились воедино прошлое, настоящее и будущее, и «в 21-ом веке мир будет узнавать Армению через Тертеряна». Он также заверил, что фестиваль станет традиционным, конкретно в 2016 году Союз композиторов Армении и Ереванский оперный театр при содействии Министерства культуры РА проведут фестиваль в Дилижане.

Мы попросили главу армянской общины Санкт-Петербурга рассказать также и о жизни местных армян, и в частности, о культурных событиях. «В Санкт-Петербурге и области живут 100 тысяч армян, а я руковожу общиной почти 10 лет. Община начала возрождаться в 1987 году, когда в Ленинград прибыл святой отец Езрас Нерсисян. После этого в Петербурге были вновь открыты две армянские церкви, воскресная школа, была основана двуязычная ежемесячная газета «Аватамк» (гл. редактор Армен Меружанян). При газете была открыта типография, в которой по сегодняшний день было издано около 100 наименований книг. Они представляют нашу историю, науку и культуру, словом, многовековое историческое наследие Страны Армянской».

Г-н Мкртчян отметил, что усилиями общины в Духовной академии Геворгян Святого Эчмиадзина действует богатая библиотека по богословию, в духовной академии и Вазгеновской духовной семинарии были открыты компьютерные классы, одним словом, они помогают Армении, акцентируя внимание на школах и детских садах. Он вспомнил 2010 год, когда отмечалось 300-летие общины, рассказал, что праздничные торжества почтили своим присутствием президенты России и Армении, были установлены бюсты Орбели и академику Армену Тахтаджяну. В 2011 году при церкви был построен армяно-российский культурный центр «Вернатун», при котором начал действовать молодежный филармонический оркестр (дирижер Мигран Агаджанян). «В оркестре 100 музыкантов, которые являются студентами Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Римского-Корсакова. Оркестр исполняет армянскую музыку на лучших сценах», – заверяет Карен Мкртчян.

Он также представил Союз молодежи «Новое поколение», чьи воспитанники участвуют как в конкурсах красоты, так и в спортивных и культурных мероприятиях. Речь зашла и о воскресной школе, имеющей около 200 учеников. Что касается действующего уже 8 лет армянского колледжа №259 (директор Астхик Кочарян), где обучается молодежь десяти национальностей, он вскоре будет назван именем министра Российской империи Лориса Меликова, который известен своими реформами. Очень скоро в Ереванском скверике будет установлен памятник Комитасу (автор Левон Бейбутян).

Отвечая на вопрос, какие мероприятия состоялись по случаю 100-летней годовщины Геноцида армян, г-н Мкртчян сказал: «Мероприятия у нас были начаты в 2014 году, 24 апреля. Нигде в мире, в плане качества и количества, стольких мероприятий, как в Санкт-Петербурге, проведено не было. Отмечу только пару-тройку из них: Мариинский театр, Национальная библиотека, Академическая капелла, конференции во главе с Михаилом Пиотровским, международные конкурсы в университете, консерватории, Академии изящных искусств…».

 

 

Газета «Аравот»

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031