Лента новостей
Новости дня

До того как взорвать посольство Турции, 21-летний Симон попросил бабушку рассказать о Геноциде армян

28 июля,2015 19:45

32 года назад 21-летний Симон по обыкновению взял портфель, как обычно попрощался с семьей, а вечером семью потрясла весть о смерти Симона. На один миг на Армянский вопрос обратил внимание весь мир. Родившиеся в Ливане пятеро юношей 32 года назад, 27 июля, захватили в столице Португалии турецкое посольство и взорвали его, а сами погибли. Одним из этих ливанских молодых парней  был Симон, который вместе с друзьями – Седраком, Ваче, Ара, Саргисом, ценой своей жизни привлекли внимание всего мира к Геноциду армян. Взрыв посольства Турции был частью похода, направленного против отрицания Великой трагедии.

В сквере по соседству с Консерваторией, напротив памятника Комитасу, Молодежный союз АРФД Армении организовал традиционное мероприятие, посвященное памяти парней, погибших в Лиссабоне. В беседе с Aravot.am сестра Симона, Марал Ягниян, рассказала, что для ее брата Армения и армянский мир были по одну сторону, а весь остальной мир – по другую. Симон жил армянством: это, по словам сестры, было результатом воспитания. До того как Симон совершил свой поступок, никто из членов семьи даже не подозревал, что Симон может пойти на такой шаг: молодой человек подождал, пока вся семья вечером соберется за обеденным столом, все будут вместе и он в последний раз увидит их всех вместе. В тот день Симон попросил бабушку еще раз рассказать о трагедии 1915 года, жертвой которой стала и его семья.

IMG_6160

«Мы были потрясены этим смелым шагом Симона, нелегко осознать его потерю. Но когда я смотрю на воинов Арцаха, то в каждом из них вижу Симона, погибших вместе с ним ребят, даже нахожу схожести», – сказала госпожа Марал, которая прибыла в Армению из Ливана для участия в мероприятии, посвященном памяти пятерых погибших молодых людей.

В беседе с Aravot.am директор ливанской гимназии «Айк Асланян» Тигран Джрбашян сказал, что в разных уголках мира проводились разные мероприятия, посвященные Геноциду армян, но мир оставался безразличен, и 32 года назад пятеро молодых армян пошли на крайний шаг, чтобы привлечь внимание к Армянскому вопросу. На наше замечание, что такие крайние шаги мир воспринимает как терроризм, господин Джрбашян ответил: «Не всегда терроризм является негативным явлением, терроризм при правильной, хорошей цели, тем более, если содержит в себе самопожертвование, является одной из форм национально-освободительной борьбы».

Представитель Ереванского областного правления Молодежного союза АРФД Армении Шогер Багдасарян в беседе с нами сказала, что пятеро молодых людей, взорвавших посольство Турции в Лиссабоне, являются борцами за свободу, и это мероприятие направлено на то, чтобы рассказать о них людям.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031