Лента новостей
Новости дня

Директор института археологии о сенсационной находке: «Может быть, это я швырнул, а он вытащил из воды»

29 июля,2015 15:32

Aravot.am попросил директора Института археологии и этнографии НАН РА Павла Аветисяна прокомментировать сенсационное заявление о находке на дне озера Севан члена Армянского центра подводных исследований и дайвинга Ваге Мелконяна.

Господин Мелконян сообщил, что в озере Севан на 18,5-метровой глубине был найден древний каменный сосуд, а возле Шоржи, на глубине 8 метров 40 сантиметров, череп верблюда. А основатель того же центра Степан Коджаян отметил, что их экспедиция сотрудничает с институтами НАН.

В беседе с Aravot.am Павел Аветисян сообщил следующее: «По всей вероятности, это новые предметы, лично я их не видел. Да, в свое время они общались с нами, и приходят уже на протяжении лет. Они нашли также части лодки и другие предметы, которые в археологическом плане не интересны, то есть, могут быть 100-летней давности, но с археологической точки зрения не представлять интереса. Что касается последних находок, прежде всего надо посмотреть, что это, насколько оно рукотворно, создано человеком, или это просто камень, угодивший в яму? Мы этого не видели. Кажется, видел в фейсбуке, якобы смотрели со специалистами. Они часто показывают попавшее им в руки, пока что нет ничего серьезного. А череп этого верблюда, естественно, интересен, но не в археологическом плане, может быть, заинтересует биологов».

Как говорит директор Института археологии и этнографии: «Все требует длительного и скрупулезного изучения, что-то доставать со дна озера – это еще не абсолютный критерий для сенсации, надо изучить, насколько находка является древней, представляет ли эта находка собой что-то, и только потом говорить об этом. А то, может быть, это я вчера швырнул, а он сегодня вытащил из воды. Хочу отметить, что это требует серьезной работы, и я не знаю, проделал эту работу кто-то, или нет?».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031