Лента новостей
Новости дня

«Все это очень глубоко — открывает наши глаза, трогает сердца…»

29 июля,2015 23:45

Норвежская миссионерка Бодиль Катарин Бьорн, помогавшая армянскому народу во время Геноцида, эту фотографию сделала в 1910 году. На ней 13 армянских девочек, в руках — полученные в качестве помощи куклы из Норвегии. Согласно воспоминаниям фотографа, дети с нетерпением ждали, когда же закончат фотографировать, чтобы начать играть. Но их игра была прервана, в 1915 году они тоже стали жертвами Геноцида. Впоследствии Бьорн искала девочек, но, естественно, так и не нашла…

Именно эта фотография легла в основу проекта, который Армения представила на 13-ом  Квадриеннале, который состоялся в Праге. Это, наверное, самый известный в мире фестиваль сценического оформления, который проводится раз в 4 года, объединяя театральных деятелей со всего мира. Наша страна в мероприятии участвует во второй раз. Армения впервые приняла участие в Квадриеннале в 2011 году, благодаря усилиям сценического художника Нелли Барсегян. О фестивале она узнала от сценических художников из других стран. Удивилась даже, что фестивалю уже более четырех десятков лет, но в Армении о нем никто не знает. «Я решила представить программу в министерство культуры, и она была утверждена. Было решено, что участие в фестивале обязательно для развития армянского театра, и мы начали участвовать в Квадриеннале»,- в беседе с «Аравот» рассказала Нелли Барсегян.

В этом году Армения представила на фестивале сценическую инсталляцию «Красный град», посвященную сотой годовщине Геноцида армян, в основе идеи, как мы уже отметили, лежит история фотографии «Несколько маленьких армянских девочек со своими куклами», сделанной Бодиль Катарин  Бьорн. Концептуальное изображение сценической инсталляции «Красный град» состоит из нескольких частей — фильма, режиссером которого является  Ваан Степанян, изобразительных решений (свисающие с потолка градины в виде плаценты, застывшие взгляды кукол, металлическая посуда, полная сухой земли, деревянная лошадка, исписанные стены и т.д.), и музыки — произведения Нерсеса Шнорали «Новый цветок» в современной обработке Тиграна Амасяна. Но с точки зрения преподнесения они – нераздельны, дополняя друг друга, становятся одним целым. Авторами проекта являются декораторы Нелли Барсегян, Лилит Степанян, фотограф-режиссер Ваан Степанян, музыкант-композитор Тигран Амасян. Проект был осуществлен по инициативе фонда искусств «Эйва» при поддержке Министерства культуры Армении и дирекции Всеармянского фонда «Айастан»  по мероприятиям, приуроченным к 100-летию Геноцида армян.

Нелли Барсегян отмечает, что давно хотела выступить с инициативой, посвященной сотой годовщине Геноцида. Они заметили, что тема фестиваля — «Общее пространство, музыка, погода, политика», может стать отличной платформой для того, чтобы поднять тему Геноцида. Наш собеседник отмечает, что представляя программу, у них было одно опасение – возможно, не позволят употребить слово «Геноцид». Но организаторы не только не запретили, но и написали об этом на своем официальном сайте.

Авторы  «Красного града» впечатлены откликами посетителей и организаторов. Отметим, что согласно официальным данным пражского Квадриеннале, с 18 по 28 июня для участия в фестивале было зарегистрировано 180 тысяч участников. В «Книге впечатлений», которая была в армянском павильоне, находящемся в доме Кафки, один из посетителей написал: «Дети – призраки: они здесь, их крики, возгласы, должны быть услышаны всеми»… А Н.Барсегян отмечает, что в павильоне была слышна только музыка Тиграна Амасяна, не было слышно даже шепота: «То есть, Амасян своей музыкой смог сделать так, чтобы эти крики, возгласы были услышаны,- уверена Нелли Барсегян,-а куклы в павильоне создавали впечатление, что дети там, тогда как остались только их куклы». По словам нашей собеседницы, многие посетители уходили из армянского павильона со слезами на глазах, двое посетителей даже не смогли войти. «Дойдя до входа, тихо сказали – мертвые дети… и ушли: впечатление было сильным». Один молодой европеец, по словам Н.Барсегян, примерно час, сидя на полу, изучал разные данные о Геноциде, книгу воспоминаний тех, кто пережил эту трагедию, которую позже подарили ему: «Трудно было поверить, что молодого европейца может заинтересовать все это. Некоторые знали о Геноциде, некоторые слышали в первый раз, но им было интересно, они задавали вопросы».

Среди тех, кто оставил  запись в «Книге впечатлений»  были и турки — «Спасибо», «Простите», «Привет из Турции» и другие подобные записи. «Нарисовали также сердечки и цветы. Были люди, которые нарисовали то, что чувствуют»,-рассказывает Н.Барсегян. А девочка из Британии выразила свой гнев, по поводу того, почему  Геноцид армян не осудили. По ее словам, именно безнаказанность стала причиной событий, происходящих сегодня в Сирии: «Потом она коснулась музыки Амасяна, написала, что уже год, как слушает ее, а теперь уже понимает, откуда такая глубина»,- рассказывает наша собеседница. По ее словам, было много слов благодарности, в том числе и за то, что поднимаем тему.

«Все это очень глубоко, открывает наши глаза, трогает наши сердца. Я сейчас в этой комнате плачу, но мы должны плакать для того, чтобы стать лучше»,  такую запись оставил один из посетителей. Добавим, что об армянском павильоне написала международная пресса. Примечательна  особенно статья Deutsche Welle, которая, по сути, о Квадриеннале, но акцент сделан на армянский павильон.

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031