Лента новостей
Новости дня

Души высокие порывы

30 июля,2015 15:19

Мы живем в физическом мире, со всеми нашими повседневными заботами, проблемами, завистью, жадностью, что-то урывая друг у друга, думая, что нам не перепало какого-то добра, разделяя людей на героев и злодеев, палачей и жертв. Причем, нам «приятно» выступать в роли жертвы, потому что в таком случае свойства сидящего внутри нас палача нам легче приписывать кому-то другому или какой-то группе людей. Все это, так называемые, низшие колебания нашей души (вибрации), которые или резонируют, или вступают в диссонанс с подобным вибрациями других людей, тем самым вызывая или не вызывая мелкие (но нам кажется, очень серьезные) проблемы.

Но мы живем также и в духовном мире высших вибраций, соответствующих вибрациям сил, находящимся вне нас, выше нас, которые для верующих людей носят имя Бога, а для других – другие имена. И в случае, если мы оказываемся на «правильной волне», то именно это и есть наивысшее счастье. В реальности это, конечно же, не два разных мира. Мир един, а это различные «аспекты восприятия», «уровни наблюдения», и если наша душа настроена на высокие вибрации, то герои и антигерои, палачи и жертвы, не переставая пребывать таковыми, становятся «идеальными» и «полезными», в том смысле, что отправляют нам некие посылы, и в этом плане не являются ни хорошими, ни плохими. Все эти люди и события для нас, по большому счету, являются уроками.

В какие моменты наша душа достигает высших вибраций? Понятно, при молитве, медитации и… прослушивании серьезной музыки. Потому что музыка сама рождается в итоге физических вибраций. Слава Богу, мы, армяне, умеем создавать такую музыку, корни которой имеют как минимум 17-вековую историю церковных гимнов и песнопений.

В эти дни звучит музыка Авета Тертеряна. В 1970-е годы она была непривычной, порой на нее цеплялись не столь понятные и не столь осмысленные ярлыки «модернизма» или «авангардизма». Сейчас для нас, слушателей XXI века, произведения Тертеряна совершенно не «шоковые», в обычном, физическом смысле. Они потрясающи в другом аспекте – энергетики голоса, вибраций, что, повторяю, дает нам новые «уровни восприятия» и новые «аспекты зрения».

Я бы поостерегся называть прослушивание такой музыки чересчур «прикладным» словом «терапия». Было бы ошибочным ожидать, что при прослушивании произведений Тертеряна может пройти зубная, и даже душевная боль. Скорее всего, эта музыка поможет нам понять, «для чего нужна боль».

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031