Лента новостей
Новости дня

Софья Овсепян: «Нет грабежу» не сбился с пути

30 июля,2015 20:40

Инициатива «Нет грабежу » была создана не только для того, чтобы поднять  вопрос о повышении тарифа на электроэнергию, а в целом, для того, чтобы искоренить грабеж. «Нет грабежу», так или иначе, коснется разных сфер, вопрос в том, что в нашей стране еще раз подтверждается, что проблемы создаются  одновременно, с целью отвлечь внимание»,- в беседе  с Aravot.am  отметила член координационной группы инициативы «Нет грабежу» Софья Овсепян, отвечая на вопрос о том, считают ли они законченной борьбу против подорожания электроэнергии, и готовятся ли  к новому этапу – борьбе против конституционных реформ.

По крайней мере, судя по шагам, предпринимаемым  движением, создается подобное впечатление, об этом также в прессе писалось. В частности, газета «Жоховурд» написала: «Главной целью сидячей забастовки, которую начала инициатива «Вставай, Армения» на Площади Республики и дальнейших активных действий, является именно аннулирование решения о подорожании электроэнергии, а вот членов инициативы  «Нет грабежу» на Площади Республики вчера было всего двое. Оказывается, что они 31 июля собираются инициировать собственную акцию на Площади Свободы, но не против подорожания тарифа на электроэнергию, а против конституционных реформ».

Наша собеседница заверила, что инициатива  «Нет грабежу» продолжит свою деятельность: «Вопрос о подорожании электроэнергии, наши требования, состоящие из трех пунктов, остаются в силе. Анализ, посланные  письма сейчас на этапе каждодневной последовательной проверки. Мы уже частично получили ответы на письма, и сегодня-завтра, по всей вероятности, опубликуем. То есть, отклонений не было. А то, что есть еще и актуальная проблема – конституционные реформы, мы как граждане РА, как члены инициативы, не можем остаться равнодушными, это было бы неправильно. Потому что в этом случае также, речь идет если не о «прямом финансовом грабеже», то косвенно, это тоже становится грабежом». Кстати, правительство ответило только на один из трех вопросов: откуда и на какие  деньги будет осуществлен аудит. На счет двух других вопросов, в том числе и о возмещении  повышения тарифа, ответили, что еще неясно. Инициатива «Нет грабежу» по этому поводу тоже готовит ответное письмо».

На уточняющий вопрос надо ли ждать ряда акций протеста по вопросу конституционных реформ, наша собеседница ответила: «Конечно. Сейчас затрудняюсь сказать, что будет  и как, так как на самом деле, для всех слоев населения, как мы понимаем, изменения неприемлемы. Что представляют из себя конституционные реформы, никто сейчас сказать не может, представили несколько глав из документа и все. Сейчас  документ опубликован частично, было бы неправильно комментировать его. Пока не знаем, что будет, поэтому было бы нелепо говорить о наших шагах».

Через три дня наступит 1 августа, в действиях властей нет ясности, какие шаги собирается предпринять инициатива  «Нет грабежу»? Софья Овсепян ответила, что свои действия они уже обсудили, но их последовательность будет зависеть от действий, которые предпримут власти. «Если их действия будут грамотными, то получат грамотный ответ. А если они подойдут к вопросу необъективно и незаконно, то увидят соответствующие шаги с нашей стороны, конечно, в отличие от них, в рамках закона».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031