Лента новостей
Новости дня

Вашингтон пытается предотвратить планы Кремля по новой эскалации военных действий в зоне соприкосновения Нагорного Карабаха

30 июля,2015 22:40

Наш собеседник посол по особым поручениям президента РА в 1992-1995 гг., глава СНБ РА в 1994-1995 гг., ведущий аналитик Центра региональных исследований Давид Шахназарян

– Господин Шахназарян, в мартовском интервью нашей газете Вы высказали мнение, что ответственность за эскалацию военных действий на карабахской линии соприкосновения будет нести не только Баку, но и Москва. Регион посетили сопредседатели МГ ОБСЕ, в каких условиях состоялся этот визит, сохраняется ли все еще опасность эскалации военных действий?

– То, что возможен новый рост напряженности на линии соприкосновения, не исключали и власти Армении, и Азербайджана, и международные структуры, иностранные дипломаты и эксперты. Имелись серьезные опасения, что Россия и путинский режим, находясь под постоянным беспрецедентным и нарастающим международным экономическим и политическим давлением, оказавшись в вопросе Украины в цугцванге, могут создать новую дестабилизацию, новые очаги столкновения на Южном Кавказе и в Нагорном Карабахе. Подобные процессы были возможны, они возможны и сейчас, так как очевидно, что кольцо вокруг России и Путина все время сжимается. Мы стали свидетелями нового проявления со стороны России «ползучей аннексии» в отношении Грузии.

Вашингтон обеспокоен устремлениями России и поставил задачу предотвратить новую военную эскалацию на линии соприкосновения  в Нагорном Карабахе. Следует также констатировать, что России ничего не оставалось, как официально признать, во всяком случае, сделать вид, что она принимает предложения Вашингтона – сотрудничество в процессе мирного урегулирования карабахского конфликта и исключение новой эскалации военных действий.

– И что за шаги предпринимает Вашингтон, которые указывают на то, что США обеспокоены и поставили задачу предотвратить военную эскалацию на линии карабахского соприкосновения?

– Переговорный процесс по Карабахскому урегулированию усилиями США в МГ ОБСЕ вступил в новый, более активный этап. В вопросе обеспечения стабильности на Южном Кавказе США удалось получить официальное согласие  России на совместные действия, предложив сотрудничество вокруг усилий по установлению мира на карабахской площадке. Отмечу ряд примечательных событий.

7 июля в Вашингтоне находились сопредседатели МГ ОБСЕ, где была отмечена официальная позиция Вашингтона, что США готовы активно работать с Россией и Францией в процессе карабахского урегулирования. Но сразу же после этой встречи Россия подтвердила свои намерения дестабилизировать Южный Кавказ: 10 июля в окрестностях сел Цителубани, Хурвалети и Орчосани, в направлении автотрассы Гори-Тбилиси российские пограничники и осетинские власти, в очередной раз расширив оккупированные территории Грузии, разместили новые пограничные знаки, которые уже достигают проходящего через территорию Грузии нефтепровода Баку-Супса. Эта «ползучая аннексия» со стороны России – серьезный сигнал, который означал готовность России спровоцировать новую дестабилизацию на Южном Кавказе. Сразу же после этих шагов Кремля, Джеймс Уорлик 12 июля срочно прибыл в Москву, тогда как всего за несколько дней до этого сопредседатели встречались в Вашингтоне. В Москве он встретился с заместителем министра ИД РФ Карасиным, затем дал интервью российским средствам информации «Ведомостям» и «Дождю». Это примечательный факт, так как сопредседатели обычно выступают с интервью только во время региональных визитов – или в Армении, или Азербайджане. Следует отметить, что интервью Уорлика носило программный характер и было адресовано Кремлю.

По сути, США предложили России сотрудничество на карабахской площадке, хотя сегодня и РФ, и США, по сути, находятся в состоянии «холодной войны», и Соединенные Штаты увеличивают давление на Россию по другим направлениям. Визитом Уорлика в Москву и интервью стало очевидно, что Вашингтон оперативно реагирует на «ползучую аннексию» Москвой территорий Грузии и на планы новой дестабилизации на Карабахской границе.

Затем 14 июля было достигнуто историческое соглашение между Ираном и «шестеркой» вокруг оспариваемой ядерной программы Ирана, а 15 июля по инициативе Вашингтона состоялась телефонная беседа между президентами США и РФ Бараком Обамой и Владимиром Путиным.

16 июля заместитель помощника госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Эрик Рубин на презентации в Институте Брукингса в Вашингтоне исследования по Южному Кавказу, словно дополняя посла Уорлика, заявляет: «Соединенные Штаты готовы содействовать развитию коммуникаций и развитию экономических связей в регионе, с условием вовлечения в программу всех стран. Для реализации этого видения на Южном Кавказе, конечно, необходимо, чтобы в его реализации участвовали все три страны региона». Это серьезная и четкая позиция, показывающая, что Вашингтон выступает как сторонник отмены блокады Армении. В качестве достижения Рубин также отметил «осуществление согласованной политики» США и ЕС в регионе.

17 июля министр ИД РФ Сергей Лавров пригласил в Москву министра ИД Азербайджана Эльмара Мамедъярова и заявил, что настало время активизировать усилия по решению Карабахской проблемы, обеспечить в обозримом будущем прогресс для достижения результатов. В тот же день Лавров проводит телефонную беседу с министром ИД РА Эдвардом Налбандяном.

– Интервью американского сопредседателя МГ ОБСЕ Джеймса Уорлика стало поводом для бурных обсуждений, в Армении его подвергли резкой критике. В чем заключались основные посылы его заявлений?

– Программное интервью Джеймса Уорлика было адресовано России, я бы отметил в нем несколько ключевых посылов. Прежде всего, Уорлик подчеркнул важность урегулирования конфликта, ставя цель исключить новую эскалацию военных действий. Уорлик полностью разрушил тезис властей Азербайджана, что урегулирование предполагает прежде всего возвращение территорий вокруг Нагорного Карабаха, отметив, что это часть всеобъемлющего урегулирования, которое непосредственно связано с политическим статусом Нагорного Карабаха.

Warlic

Добавлю, что посол Уорлик использовал также формулировку «безопасность Нагорного Карабаха». Интервью Уорлика вызвало серьезную панику среди правящей элиты Азербайджана. Уорлик в интервью также дипломатично намекнул, что Россия милитаризовала зону Карабахского конфликта, и нарушила военный баланс в пользу Азербайджана. Вашингтон намерен своими усилиями укрепить роль МГ ОБСЕ, предотвратить возможные новые столкновения на линии соприкосновения и активизировать переговорный процесс в рамках МГ ОБСЕ.

Не думаю, что в ближайшее время в переговорах будет зарегистрирован серьезный прогресс, прорыв, однако усилия США могут определенным образом смягчить попытки военной эскалации со стороны Азербайджана и России, или предотвратить их хотя бы временно. Этот тезис стал ключевым положением заключительного заявления, распространенного после визита Минской группы ОБСЕ в регион: «Мы обеспокоены последним ростом напряженности и призываем президентов избегать смертельной эскалации насилия и предпринять шаги, направленные на укрепление режима прекращения огня».

– Если США предложили России сотрудничество на Карабахской площадке, и, согласно Вам, Россия согласилась с условиями Вашингтона, можете ли Вы констатировать, что Россия будет вынуждена не отклоняться от усилий США, направленных на установление мира?

– Как я отметил, на данном этапе США пытаются предотвратить попытки России дестабилизировать Южный Кавказ. России не осталось иного выхода, как официально согласиться с этими условиями Вашингтона. Однако, Россия все же исподтишка предпринимает другие шаги. Есть серьезные сомнения, что Россия честно играет в МГ ОБСЕ. Недовольство Уорликом происходит по наущению России. Шумиха и волна «критики», поднятая в Армении против интервью Уорлика некоторыми силами и экспертами российской ориентации, была дилетантизмом и лишена логики.

О том, что Россия исподтишка осуществляет иные шаги, свидетельствуют также визиты высокопоставленных российских чиновников в Ереван и Баку, агрессивные заявления министра обороны Азербайджана, а также предстоящий визит в Нагорный Карабах символа мракобесной пропаганды путинской диктатуры – «Ночных волков», чем Путин хочет показать Западу, что Нагорный Карабах якобы является частью «русского мира».

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031