Лента новостей
Новости дня

Если не «майдан»…

31 июля,2015 14:08

У находящейся в тяжелом политическом и экономическом положении России сегодня мало союзников. Как и человек, который воспринимает жизнь как «борьбу» против окружающих его врагов и именно из-за этого мировосприятия почти не имеющего любящих и уважающих его друзей, так и государства, идеология которых зиждется на концепции «защиты» от враждебной среды, в конце концов, оказываются в изоляции.

Естественно, что в этой ситуации Россия не хочет потерять Армению, которая, какой бы она не была маленькой, является одной из «редких» союзниц России. В частности, по этой причине посольство России в РА тяжело переносит и, по моему мнению, придает преувеличенное значение деятельности Артура Сакунца и Левона Барсегяна и порой даже «подсказывает» нашим властям «заняться» такими людьми и организациями. Беспокойство вызывает, естественно, «майдан», то есть, такое общественное движение, которое не только осуществит смену власти, но и «повернет» Армению в сторону Запада.

Не будем касаться вопроса, почему это невозможно, и почему Запад тоже «далеко не сахар». Поговорим о политических или общественных движениях.

Помните, сколько раз, когда ППА и ее партнеры проявляли политическую активность, представители этой «четверки», а затем уже «тройки» были вынуждены заявлять, что мишенью их критики являются власти Армении, и что «всенародное» движение никоим образом не направлено против России? Словом, не майдан. После «получения зачета» у посла Волынкина эти силы могли свободно продолжить свою «не властную» деятельность, но не хватило ресурса.

В первые дни событий на проспекте Баграмяна России вновь привиделся «майдан», и «обливание водой» 23 июня было прямым следствием этого. Но затем власти Армении, демонстранты, другие деятели и комментаторы объяснили, что «майданом» тут даже и не пахнет, и все переместилось в мирное русло. Сейчас вопрос успешно решается на уровне заместителя начальника полиции Валерия Осипяна.

Сложилась следующая ситуация: если общественное движение не «майдан», то есть шанс, что все пройдет более или менее мирно. Но, с другой стороны, если не «майдан», то вероятно, что это не будет опасным и для властей. Точнее, будет опасным только в том случае, если получит бесспорное покровительство Кремля. Порой некоторые представители «не власти» говорят, что имеют подобное покровительство. Но, судя по всему, это из серии выдачи желаемого за действительное.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031