Лента новостей
Новости дня

Слегка положительный прогноз Fitch не спасет

31 июля,2015 18:19

Хотя экономическая ситуация в Армении в феврале этого года была немногим лучше, чем сейчас, международное рейтинговое агентство Fitch прогнозирует для нашей страны в 2015 году рост ВВП на уровне 1,5%, тогда как в феврале прогнозировалось снижение на 0,5 процентов.

Месроп Аракелян

Экономист Месроп Аракелян в интервью Aravot.am напомнил, что 1,5-процентный рост предусмотрен и в среднесрочной программе правительства, но если мы вспомним прогнозы других международных организаций, они хотя и отличаются, предусматривая от минус 1 до нулевого роста, однако прогнозы в этих пределах следует рассматривать в целом: «Наша экономика достаточно мала, предусмотреть такие колебания весьма сложно, и по большому счету 1-1,5 процента считать ростом для такой страны, как наша, нельзя. С этой точки зрения Fitch, я думаю, опирался на данные Национальной статистической службы (НСС) о показателях экономического роста за первое полугодие. Проблемы в нашей экономике продолжают расти и углубляться, но по данным НСС у нас достаточно высокий уровень экономической активности –  3,8%, и что примечательно, при таких высоких темпах роста у нас наблюдается снижение налоговых поступлений. Иными словами, если экономика растет, то почему снижаются налоги, и в то же время у нас происходит сокращение внешнеторгового оборота: экспорт сократился на 10%, а импорт – более чем на 35%».

Мовсес Аракелян отмечает, что если рассматривать остальные экономические показатели в целом, то ситуация в Армении не является положительной. Экономист говорит, что рост в феврале этого года на 0,5% и прогноз роста на данный момент в 1,5%, а с учетом того, что ситуация в России, от которой мы зависим в значительной степени, значительно хуже – все это говорит о том, что Fitch просто взял за основу данные Национальной статистической службы, которая несмотря на не столь благоприятную, мягко говоря, ситуацию в экономике, зафиксировала 3,8% экономическую активность. Если НСС работает на основе этой логики, то Аракелян не исключает, что НСС может зафиксировать и более чем полуторапроцентный экономический рост. По словам Месропа Аракеляна, экономическая ситуация в Армении возможно в ближайшие месяцы ухудшится еще больше, поскольку на нашу экономическую активность серьезные последствия оказывают внешние  импульсы: «Снижаются трансферты, причем на экономику Армении большое влияние оказывают мировые цены на металлы. Доля горнодобывающих компаний в производственной отрасли нашей экономики значительна, они занимают доминирующую часть в области экспорта, а в последнее время мы являемся свидетелями резкого снижения мировых цен на медь, золото и молибден. Цены достигли минимальных отметок последних 5-6 лет – уровня цен во время мирового финансового кризиса 2008-2009 годов. Если остальные проблемы мы приплюсуем к этим показателям, то в ближайшее время они отразятся на нашей экономике самым серьезным образом».

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031