Лента новостей
Новости дня

Премьер-министр посетил Гюмри в приподнятом настроении, с бизнесменом из армянской диаспоры (фоторяд)

03 августа,2015 23:25

Побывавший сегодня в Гюмри премьер-министр РА Овик Абраамян посетил несколько новостроек. Он побывал в здании института геофизики и инженерной сейсмологии, или, как его называют жители Гюмри, здание ученых. Оно уже строится  9 лет, строительство закончилось недавно. Потом премьер-министр посетил чулочно-носочную фабрику «Лентекс», гюмрийский центр детского творчества при ААП, который тоже недавно построен, Овик Абраамян побывал на высоковольтной  подстанции «Гюмри-2», побеседовал с журналистами.

Отвечая на вопрос о том, что с сегодняшнего дня вступает в силу решение о повышении цены на электроэнергию, за счет каких средств правительство собирается предоставить субсидии, премьер-министр  ответил: «Если помните, президент республики заявил, об этом заявило и правительство тоже, что до завершения аудита мы берем на себя эти расходы, не за счет бюджета, не  за счет внебюджетных средств, а от выручки с продажи Воротанского каскада ГЭС», отметил премьер-министр. Он также отметил, что в ЭСА аудит проведут 4 крупные организации, они пытаются получить также согласие российской стороны, чтобы решение было общим.

Премьер-министр представил предпринимателя армянского  происхождения Вардана Сермакеша, бизнесмена из Швейцарии. «Целью нашего сегодняшнего визита является экономическая  активизация Ширакской области, и мы с господином Сермакешом в правительстве  обсудили этот вопрос. Господин Семаркеш в очередной раз проявил патриотизм и предложил инвестировать 10 миллионов долларов в Гюмри, создать  структуру, которая профинансирует все экономические проекты, представленные населением Ширакской области, бизнесменами – малым, средним и крупным бизнесом, и это будет способствовать экономической активизации и увеличению рабочих мест в Ширакской области. Правительство  также примет участие в размере 20%. Общий бюджет фонда составит  12 млн. долларов. Мы профинансируем все проекты, которые представят бизнесмены Ширакской области. Кредиты будут выделены по 5% процентной ставке и на 7 лет, таких условий нет ни в одном банке»,- отметил премьер-министр.

Вардан Сермакеш в свою очередь отметил, что готов  помочь развитию сферы сельского хозяйства, а после действующим в  Гюмри гостиницам, легкой промышленности. Он уже сделал инвестиции в Арцахе, в Ереване, а сейчас и в Гюмри.

Настроение у премьер-министра сегодня было  очень хорошее, он был готов выделить деньги Ширакской области, помочь всем, кто обращался к нему. Например, гюмрийскому  центру  детского творчества при ААП. Овик Абраамян поинтересовался у художественного руководителя симфонического оркестра Гюмри, какие у них проблемы и, узнав, что инструменты старые, пообещал выделить деньги на новые.

Во время совещания в областной администрации Овик Абраамян несколько раз повторил, что сделает все, чтобы Ширакская область начала дышать. Внимательно выслушав выступление губернатора области  Феликса Цолакяна, в котором были представлены все проблемы,  премьер-министр поручал включить поднятые вопросы в повестку следующего заседания правительства, чтобы их утвердили. Например, губернатор отметил, что из 180 областных  детских садов деятельность трех была приостановлена после проведенных проверок, премьер-министр поручил сделать все, для того, чтобы они возобновили работу. Премьер-министр даже утвердил просьбу губернатора о выделении денег для предоставления  семьям, имеющим более пяти детей  денег, сумма составляет 61 млн. драмов.

Премьер-министр в присутствии всех спросил директора чулочно-носочной фабрики «Лентекс» Карену Гомцяна: «Сколько денег вам предоставить, чтобы вы в Гюмри создали 300 рабочих мест»? Бизнесмен на секунду замешкался, заявив, что если это реально, то через пару недель он представит министерству экономики бизнес — расчет. Премьер-министр подчеркнул, что собирается сделать Ширакскую область  активнее. «Запомните, в какой день мне были предоставлены деньги, и ровно через год в тот же день проверьте, сколько новых рабочих мест я создал»,- с гордостью заявил успешный предприниматель Карен Гомцян.

Губернатор Ширакской области поднял много вопросов, касающихся разных сфер, рассказал о том, что в квартале Муш несколько пожилых людей получили квартиры, тогда еще процесс приватизации не был начат, а после смерти их квартиры не перешли к их наследникам. Премьер-министр пообещал сразу же решить вопрос, подняв его на ближайшем заседании правительства.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31