Лента новостей
Новости дня

Необходимость в оппозиции

10 августа,2015 10:20

Обычно внутриполитические оппозиционные движения у нас разворачиваются и обостряются  особенно весной и осенью, и это вполне естественно, потому что в плане погоды особенно осень и весна благоприятны для митингов, сидячих пикетов и других оппозиционных акций, и совершенно не случайно, что формулировка «горячая осень» у нас стала самой расхожей фразой.

Несмотря на то, что в плане температуры из времен года самым жарким является лето, тем не менее, в нашем политическом и внутриполитическом лексиконе выражение «горячее лето» не употребляемо, потому что у нас политические и особенно внутриполитические горячие события в основном ожидаются осенью. Тем не менее, последние два года у нас случается обратное: то есть, горячие внутриполитические события происходят не осенью и весной, а именно летом. По нескольким причинам.

Поводом и причиной для предыдущего летнего движения  стало намерение городской мэрии повысить плату за проезд в транспорте. Против этого поднялась молодежь, и мэрия отступила от своего преступного намерения. Следующее летнее движение было организовано почти теми же молодыми людьми, в связи с тарифом на электроэнергию. На этот раз борьба молодых гражданских активистов привела к некоторым результатам. Во всяком случае, благодаря этой горячей летней борьбе мы сейчас платим прежнюю цену за израсходованную нами электроэнергию. Возможно, обе попытки осуществить подорожание власти предприняли в летнюю жару, вероятно, предполагая, что оппозиция не поднимется на ноги в летний зной. Если это так, то их предположение было весьма верным. В обоих случаях отсутствующих оппозиционеров сменили молодые гражданские активисты. Причем, сменили вполне удачно.

А почему отсутствовала оппозиция? По нашему мнению, причин вновь несколько. Первая из них заключается в том, что основные представители нашей радикальной оппозиции,  став депутатами и перебравшись в парламент, теперь предпочитают уличной и площадной борьбе парламентскую трибуну. По-видимому, другая из причин связана с тем, что наши основные оппозиционеры становятся депутатами. Оппозиционер тоже человек и, став депутатом, постепенно привыкает к комфортной жизни, а привыкнув к комфорту и получив возможность полноценного летнего отдыха, пользуется также и этой возможностью. Сколько бы мы не отрицали и не отвергали Маркса, мы вынуждены согласиться с тем, что бытие действительно определяет сознание. То есть, чем более комфортной жизнью живешь, тем меньше выражаешь недовольство жизнью, реальностью и властями, и чем меньше жалуешься на жизнь, реальность и власти, тем подальше держишься от уличной борьбы.

Наши парламентские оппозиционеры, отдав предпочтение парламентской борьбе, фактически уступили площадку внепарламентской борьбы другим, а особенно и в частности уступают ее в летние месяцы, когда нет ни парламента и парламентской борьбы. Внепарламентской  оппозиционной площадкой в основном владеют молодые гражданские активисты, а иногда также Давид Санасарян и сын Шанта Арутюняна, каждый в отдельности, и точно также и Учредительный парламент, и разные отколовшиеся еркраповцы.

Как видите, у нас полно оппозиционеров, и летнее движение молодых гражданских активистов в связи с тарифом на электроэнергию дало положительный результат. Вместе с этим, было бы самообманом не отметить, оппозиция никогда не была столь слабой. Многие считают, что нынешняя слабость и прозябание оппозиции стало результатом проницательной политики президента республики. Мы бы тоже так полагали, если бы считали, что отсутствие оппозиции способствует развитию и прогрессу республики. Однако мы полагаем иначе. Мы считаем, что развитию и прогрессу республики способствует сильная оппозиция, которая своей требовательной позицией толкает власти на деятельность во благо родине, и которая всегда предлагает и даже  навязывает властям наилучшие варианты.

Такой оппозицией были АОД и комитет «Карабах» в конце 80-х и начале 90-х годов прошлого столетия. В качестве оппозиции комитет «Карабах» был настолько силен и могущественен, что имел даже свою оппозицию. Айрикян и политзаключенные советского периода также являлись серьезной оппозицией. Комитет «Карабах» представлял собой оппозицию советским властям в вопросе Карабаха, а независимые «айрикяновцы»  были оппозицией комитету «Карабах» в вопросе независимости. Вот так, будучи друг другу оппозицией и ставя друг перед другом требования, они вместе продвигались вперед.

В итоге достижения были очевидными и в вопросе Карабаха, и в вопросе независимости.

Карабахское движение было апогеем армянской оппозиции, и не случайно, что многие из молодых активистов, перекрывшие этим летом проспект Баграмяна, гордо сравнивали свое движение с Карабахским движением.

Молодежь сделала то, что была в состоянии. Они более молоды, чем лидеры Карабахского движения. Молоды, но поняли главное, а именно то, что страна, избравшая демократический путь развития, не может существовать без оппозиции.

 

Воскан ЕРЕВАНЦИ

 

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31