Лента новостей
Новости дня

Ограничить общение солдат со СМИ, исходя из соображений безопасности

10 августа,2015 22:00

На днях кинорежиссер Аршак Закарян, касаясь проблем, существующих в армии и военно-патриотического воспитания молодых людей, выразил озабоченность в связи с тем, что один из сайтов, принимая за основу звонок солдата, опубликовал информацию о том, что солдаты объявили бойкот, отказались подняться на боевые позиции. По его словам, противник мог бы воспользоваться ситуацией и совершить нападение, у нас могли бы быть жертвы: «Если военный офицер в Азербайджане из дому по телефону говорит об армии, то через час к ним домой приходят сотрудники службы безопасности, и он оказывается в тюрьме. А у нас солдат может звонить с боевого поста, найти какой-нибудь сайт и сказать, что он недоволен зарплатой. А сейчас, если этого солдата накажут, то поднимется большой шум».

Aravot.am поинтересовался у правозащитника Аветика Ишханяна, возможно ли, чтобы солдатам  в течение военной службы, исходя из мер военной безопасности, запретили разговаривать по телефону. Он ответил: «У солдата обязательно должно быть право разговаривать по телефону с родителями и родными. Они должны быть информированы о здоровье и службе сына. Но следует учесть, что военная служба уже лишает человека определенных свобод. Думаю, если их общение со СМИ ограничат, то это не будет ущемлением прав человека. Представьте, что в особенности неопытные солдаты в общении со СМИ даже в смысле своего лексикона могут допустить выражения, которые станут причиной серьезных проблем. Да простят меня наши СМИ, но многие из них просто гонятся за сенсацией.

А случай в Азербайджане, когда только из-за слова армия могут посадить, уже крайность. Военная мощь армии и безопасность страны зависят совсем не от этого. В данном случае самым серьезным должен быть вопрос доверия между обществом и армией. Я не говорю, что общественность тут не причем, но в основном все зависит от руководства армии, от дисциплины, вообще от уважения по отношению к властям, к государству». По словам Аветика Ишханяна, неприемлемо подвергать СМИ цензуре, так как такое может быть только при военном положении, при войне: «Подход должен быть следующим: армия должна быть на надлежащем уровне, и в армии с солдатами нужно вести определенную работу, им нужно объяснять, как и что нужно говорить, даже дома. Делать это нужно культурно, а не строго».

Аветик Ишханян отметил, что СМИ нельзя диктовать, как готовить материал, это вопрос этики данного СМИ: «Если бы я был руководителем СМИ, подобных материалов не печатал бы. Но не могу обвинять тех, которые печатают».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31