Лента новостей
Новости дня

Первопрестольный Эчмиадзин назвал бессодержательной информацию об армянском муфтии

25 августа,2015 19:50

В статье «В Армении и Арцахе нет армян-мусульман», напечатанной в номере «Аравот» от 18 августа, мы писали о распространившейся в последнее время информации о том, что духовным предводителем армян-мусульман Армении и Нагорного Карабаха избран некий Арсен Сафарян, который, согласно источнику, окончил духовную семинарию в иранском городе Кум. Так как информация вызвала различные отклики и стала предметом бурных обсуждений, и поскольку многие ставят под сомнение наличие армян-мусульман в Армении, мы попросили выступить с комментариями исполняющего обязанности главы пресс-службы Первопрестольного Эчмиадзина, иеромонаха Закария Багумяна (на фото).

«Циркулирующая в прессе информация о том, что, якобы, во время собрания мусульман в Армении некий армянин был избран предводителем армян-мусульман Армении и Арцаха, непонятна и бессодержательна. По нашим сведениям, ни в Армении, ни в Арцахе армян-мусульман нет, и поэтому комментировать данную информацию мы считаем бессмысленным. Просто уведомлю, что подобная информация была распространена в интернете несколько месяцев назад, которая затем была опровергнута. Очевидно, что какие-то силы подобными ложными сообщениями пытаются исказить действительность», – отметил о. Закария Багумян.

Кстати, тюрколог Акоп Чакрян в интервью «Аравот» усмотрел в этом сообщении ловушку, а заведующий кафедрой иранистики ЕГУ Вардан Восканян назвал эту информацию абсурдной. Согласно господину Восканяну, в перепечатанной из другого источника информации было несколько алогичных мыслей и грубых ошибок. Например, то, что муфтием выбран армянин – выпускник духовной семинарии иранского города Кум, тогда как в городе Кум действует шиитская духовная семинария, а в шиизме нет институт муфтията. Согласно востоковеду, это то же самое, что и назначение кардиналом Католической церкви Рима выпускника духовной семинарии Эчмиадзина.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31