Лента новостей
Новости дня

Зурабян рассказал Венецианской комиссии о том, что сделали с Гагиком Царукяном

25 августа,2015 21:03

На юридическом факультете ЕГУ проходит встреча членов Венецианской комиссии с представителями парламентских фракций, внепарламентских сил, общественных организаций. Обсуждается проект Конституционных реформ. Член Венецианской комиссии, представитель Австрии Кристоф  Грабенвартер отметил, что в процессе Конституционных реформ предварительная точка зрения комиссии была обсуждена с армянской стороной: «Эта работа носит рекомендательный характер, так как в первую очередь, это ваш выбор – принять или не принять эту Конституцию».

По словам руководителя фракции АНК Левона  Зурабяна, «Мы являемся самым ярым критиком конституционных реформ в Армении, поскольку  знаем, какие цели эти реформы преследуют. Они хотят устранить препятствия для третьего срока президентства Сержа Саргсяна, именно по этой причине он и его товарищи по команде пытаются провести эти изменения. Вы отлично понимаете и подчеркиваете, что Конституция – форма согласия между общественностью и политическими силами, а его сегодня не существует.

И в самом деле, форма управления  — жесткие правила игры, которые не должны меняться, а если меняются, то с ними должны быть согласны политические силы страны. А так получается, что правила игры меняются с целью приобрести  преимущества в борьбе за власть.

Выборы в нашей стране массово фальсифицируются, и единственным препятствием  на пути воспроизведения власти, третьего срока является конституционный запрет. А сейчас хотят устранить и его.

Знает ли это Венецианская комиссия, осознает ли на самом деле? Так как, по моему мнению, вы пропустили один из важных функций – назначение премьер-министра. В парламентской республике кандидатура премьер-министра предлагается монархом, если это конституционная монархия, а в остальных случаях – президентом или парламентом. Это первых случай, когда кандидатуру премьер-министра  будет выдвигать спикер парламента. Я не знаю ни одной парламентской модели, где бы действовала такая система. Это даст исключительные полномочия спикеру парламента, о чем вы не говорили. Но это не случайно. Основная цель – чтобы Серж Саргсян сохранил свою власть в качестве спикера парламента и лидера руководящей партии. Сейчас изменение формы правления, по вашему мнению, может произойти таким путем, чтобы служить целям правящей партии»?

Левон Зурабян отметил, что он знает, какой ответ в подобных случаях обычно бывает  у Венецианской комиссии: «Вы скажете, что форма правления – выбор конкретной страны, но все это не должно служить действующему президенту. Эти изменения укрепят позиции действующих или будущих властей, нет политического консенсуса. В нашем обществе нет политического согласия. Когда началось противостояние между политическими силами, произошел террор, в результате которого лидер ППА услышал от президента страны следующее заявление: политическая жизнь РА не цирк, вы должны прекратить заниматься политикой. В результате Гагик Царукян ушел из политики и как результат политического террора были ликвидированы силы, выступающие против Конституционных реформ».

Член Венецианской комиссии в ответ сказал: «Формирование политического консенсуса не наше дело. Ваше заявление очень интересно, но я и мои коллеги на него ответить не можем. У меня и моих коллег нет фактов на счет ваших оценок, нет также профессиональных возможностей, чтобы сделать это. Мы не в той стране, чтобы оценивать наличие консенсуса, у нас нет знаний, чтобы дать оценку этому. В любом случае, мы учтем ваше мнение. Мы знакомы с проектом Конституции, мы детально изучили 148 статью и вчера также обсудили ее».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31